Чем так уникален новейший российский пулемёт «Корд — 5,45»?

В настоящее время на этапе государственных испытаний находится очередной претендент на звание ручного пулемета российской армии, созданный на знаменитом Заводе им. В.А.Дегтярёва в городе Ковров. Образец получил уже известное российскому человеку название "Корд", как и знаменитый крупнокалиберный собрат, но с приставкой "5,45", указывающей на калибр оружия.

Чем же так интересен данный образец и есть ли у него перспективы? Об этом и пойдет речь!

Сразу стоит сказать, что такого пулемёта России очень не хватало! Под "таким" я подразумеваю легкий пулемёт с комбинированным питанием, использующий промежуточный патрон 5,45х39 мм.

Можно возразить, мол, был у нас пулемет РПД под промежуточный патрон 7,62х39 мм, были (и есть) у нас РПК и РПК-74, которые используют патрон 7,62х39 и 5,45х39 мм соответственно, был у нас даже экспериментальный пулемет с комбинированным питанием ПУ-21 (такая компоновка даёт оружию возможность использовать и ленточное питание, и стандартные магазины от АК и РПК). Венцом коллекции можно назвать пулемёт ПКП "Печенег" — неприхотливую рабочую лошадку, которая обладает весьма выдающимися характеристиками.

Однако всё вышеперечисленное оружие имеет некоторые недостатки: РПД уже давно морально устарел (1943 год, как никак), РПК многие вообще пулемётом не считают (т.к. это тот же АК, только с увеличенным магазином, стволом и прикладом), ПУ-21 так и остался экспериментальным оружием (хоть он и ближе всех похож на новый "Корд-5,45"), а "Печенег" — это тяжелое оружие с мощным винтовочным патроном, которое для условий быстрого маневренного боя (а в особенности — боя в помещении) прямо скажем неудобен.

Зато, как показала практика, удобным оказался американский пулемет М249, который использует патрон 5,56х45 мм, обладает комбинированным питанием и имеет небольшие габариты. Возможно, что это оружие стало еще одним поводом для ковровцев в создании чего-то подобного.

Наконец, такое оружие теперь появится и у нас! Точные характеристики нового пулемета пока неизвестны, однако некоторые вещи сказать можно:

  • Патрон: 5,45х39 мм
  • Питание: комбинированное. Возможно питание как от ленты, так и от стандартных магазинов АК-74 и РПК-74. Для пулемета также создан специальный 60-ти зарядный магазин, который подойдет и к АК, и к РПК. Вот, что значит унификация!
  • Темп стрельбы (предположительно): 800-900 выстмин.
  • Назначение (из технического задания в тендере на создание пулемёта): "уничтожение живой силы и поражение огневых средств противника при проведении специальных операций в городских условиях и закрытых помещениях, а также создание высокой плотности огня при поддержке штурмовых групп или действий пулеметчика в составе самой группы для придания ей дополнительной огневой мощи".
  • Особенности: на пулемет изначально установлены планки Пикатинни для крепления оборудования; приклад регулируется по высоте и вылету.

Теперь предлагаю вам взглянуть на это оружие и оценить его внешнюю составляющую. Как по мне, выглядит он очень красиво:

Вот такая вот интересная новинка, которая, будем надеяться, пройдет весь цикл испытаний и будет принята на вооружение!

Уважаемые читатели, если в данной статье вы открыли для себя что-то новое, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал, если до сих пор не подписаны! Комментарии приветствуются!

Полезные ссылки:

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек