Чем сейчас подкормить хосты, чтобы те выросли пышными с мясистыми и плотными листьями на зависть всем соседям?

Хотите любоваться пышными хостами с насыщенными, плотными, сочными и мясистыми листьями? Позаботьтесь об этом сейчас и дайте хостам подкормки. Какие лучше? Об этом дальше в статье.

Хосты — одни из самых неприхотливых декоративных растений. Они любят влагу, неяркое солнце, плодородные почвы, но даже не в столь идеальных условиях сохраняют свою красоту и пышность. А уж если позаботиться и обустроить хостам идеальную клумбу, они порадуют вас яркими широкими листьями, аккуратными утонченными цветами и роскошным декоративным видом кустика в целом.

Впрочем, для этого не нужно много стараний. Чтобы в этом году хосты были шикарными, достаточно их регулярно поливать, прикрывать от яркого солнца в полдень, защищать от слизней и подкармливать весной. Одной подкормки за сезон хостам вполне достаточно (при желании можно сделать и две-три). И дать ее лучше именно весной, когда хосты активно растут и наращивают зелень. Запомните, более 50% питательных элементов нужны хостам именно в первой половине лета.

Чем сейчас подкормить хосты, чтобы те выросли пышными с мясистыми и плотными листьями на зависть всем соседям?0

Чем подкормить хосту весной?

Чем сейчас подкормить хосты, чтобы те выросли пышными с мясистыми и плотными листьями на зависть всем соседям?1

1. Корневая подкормка. Выберите тот вариант, который вам удобнее:

  • Хосты любят органику и лучше отзываются именно на органические подкормки. На мой взгляд самый удачный вариант — мульчировать почву вокруг куста перегноем. Во-первых, он насытит грунт нужными элементами, причем отдавать их он будет потихоньку, обеспечивая хосты питанием в течение всего сезона. Во-вторых, убережет влагу в почве. В-третьих, защитит грунт и корни от перегрева на солнце. Достаток влаги и питания — главные условия для пышного роста хосты. И все это сможет обеспечить мульчирование органикой. Однако органику я рекомендую использовать лишь в том случае, если вы следите за состоянием грунта и ежегодно восстанавливаете его плодородие.
  • Если же нет, лучше используйте минеральные удобрения. Они начинают "работать" быстрее. Идеальные пропорции азота, калия и фосфора 1:1:1. Азот поможет нарастить хосте ту самую зелень, фосфор укрепит корни, чтобы те поставляли влагу и питательные вещества к надземной части, а калий укрепит иммунитет хосты. Самый простой вариант подкормки — нитроаммофоска. 40 гр удобрения растворяем в 10 л воды и поливаем хосты.
  • Можно приготовить комплексный состав из аммиачной селитры (20 гр), суперфосфата (40 гр) и сернокислого калия (15 гр) на ведро воды.
  • Можно воспользоваться готовыми комплексными составами. Например, у Фертики есть универсальные весенние составы для цветов, МикроМикс от Августа — тоже неплохой вариант. Bona Forte летнее универсальное тоже подойдет. Смотрите те составы, что подойдут для использования весной и летом, но чтобы в них не было сильного преобладания азота, иначе листья будут крупными, но слабыми, тонкими и хилыми.

2. Не помещает провести и внекорневую подкормку. Но давать ее лучше под вечер, когда нет активного солнца.

Чем сейчас подкормить хосты, чтобы те выросли пышными с мясистыми и плотными листьями на зависть всем соседям?2Слизни поели мою хосту:(

  • 300 гр золы залейте 10 л воды, дайте настояться пару дней, процедите и опрыскайте хосты. Так мы и хосту подкормим, и хотя бы как-то защитим зелень от слизней.
  • Можно использовать готовые составы типа Акварина и Растворина. Они дают все нужные макро- и микроэлементы. По моему опыту они здорово оживляют зелень и ускоряют ее рост.

О том, что не любят хосты и какой уход им противопоказан я писала в этой статье: Что не любят хосты: 5 главных противопоказаний в уходе

О том, как защитить хосты от слизней в этой статье: 5 методов защиты хост от слизней: что работает, а что будет пустой тратой времени и сил?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек