Чем сейчас подкормить декабрист, чтобы зимой его усыпало цветами?

Чем сейчас подкормить декабрист, чтобы зимой его усыпало цветами?0

Есть в нашей стране традиция называть вещи именами, связанными со временем, когда те происходят. Растение декабрист, кстати, как и участники антиправительственного движения в 19 веке, получил свое название из-за времени своей основной активности. Декабристы бунтовали в декабре, и наш декабрист зацветет также в первый месяц зимы. Конечно никто ему не запрещает выбрасывать бутоны и радовать своей красотой и позже, зимой, и раньше, летом и осенью. И зигокактус этим порой пользуется. Но все же традиционное время цветения рождественника — в канун Нового года. Эдакий подарок цветоводам на праздник!

Сейчас на дворе ноябрь и есть все шансы того, что зимой декабрист буквально усыплет цветами. Главное сейчас оказать ему правильный уход. Один из аспектов ухода — это подкормки.

Чем сейчас подкормить декабрист, чтобы зимой его усыпало цветами?1

Чем подкормить декабрист для стимуляции цветения?

  • Цветение не будет активным и обильным, если декабристу будет не хватать фосфора, калия и кальция. Для восполнения недостатка этих элементов декабрист полезно подкормить золой. Причем для более быстрого усвоения питательных веществ я рекомендую готовить жидкую подкормку: 2 ст л золы на 1 л воды.
  • Второй вариант — использовать комплексные покупные калийно-фосфорные составы. Главное, чтобы там было минимум азота.

Важно: эти подкормки рекомендуется прекратить за 20-30 дней до начала цветения, чтобы декабрист тратил силы не на усвоение питания, а на формирование и "вынашивание" бутонов. Поэтому внести удобрение нужно уже сейчас. В идеале подкормки нужно было начать еще в начале осени. Но кто не успел, еще не опоздал. Позаботьтесь о декабристе сейчас и к новому году он зацветет!

А что нужно внести сейчас и можно даже позже, когда декабрист начнет формировать бутоны?

Чем сейчас подкормить декабрист, чтобы зимой его усыпало цветами?2

  • Очень здорово стимулирует цветение декабриста и пробуждает его янтарная кислота. Растение буквально оживает, расцветает не только в прямом, но и переносном смыслах. "Перекормить" янтарной кислотой фактически невозможно. Поэтому в принципе полив растения раствором янтарки допустим и в период бутонизации и цветения. На 1 л воды потребуется всего 1 таблетка янтарной кислоты (50 мл Янтарина).

Чем сейчас подкормить декабрист, чтобы зимой его усыпало цветами?3

  • Для ускорения процессов обмена веществ растения осенью полезно подкармливать обычным сахаром. Глюкоза обеспечивает процессы дыхания, питания, развития. А потому ее достаток поторопит пробуждение декабриста, поспособствует процессу формирования бутонов и цветению. В 1 л воды растворяем 0,5 ст л сахара и поливаем растение. В идеале следом пролить грунт ЭМ-препаратом, в таком случае пользы будет еще больше. Главное, не устраивать цветам слишком сладкую жизнь: сахарную подкормку не стоит давать чаще одного раза в месяц, иначе она поспособствует распространению грибков и плесени и привлечет мошек.

А чем подкормить, чтобы цветов было как можно больше?

А для того, чтобы буквально весь декабрист зимой был усыпан цветами, растение нужно подкормить бором. Именно данный элемент отвечает за количество бутонов и их "стойкость". Для подкормки будем использовать борную кислоту (1 гр на 1 л воды): как только заметите на декабристе первые мелкие бутончики, опрыскайте его раствором, через пару недель обработку повторите. После такой подкормки действительно появляется больше бутонов и самое главное — они не опадают, а потому и зимой декабрист стоит в нарядной шапочке из множества ярких цветочков.

Подкормили? Осталось ждать зимы, когда декабрист отблагодарит вас за подкормки пышным и обильным цветением.

А как "вызвать" цветение орхидеи я рассказывала в этой статье: 5 простых шагов, и орхидея пустит цветонос и даст бутоны

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек