Чем пролить почву от грибков в конце сезона: список натуральных и безопасных составов

Что чаще всего предлагают использовать против грибков в огороде для обработки почвы и посадок? Медьсодержащие препараты (медный купорос, бордосскую жидкость, Хом). Они действительно неплохо справляются со своей задачей. Но порой их использование оправдано только в запущенных случаях: когда грибок активно гулял по грядкам и уничтожал урожай. Во всех остальных случаях я все-таки рекомендую использовать более щадящие препараты, которые не наносят существенного вреда почве и будущим посадкам. О каких случаях речь?

  • когда грибок был замечен, но поражения были не столь массовыми;
  • для профилактики;
  • для обработки соседних от зараженных грядок;
  • в случаях, когда медьсодержащие препараты уже были в этом сезоне использованы.

В чем вред последних? Медь медленно вымывается из почвы и будет накапливаться в ней, отравляя будущий урожай. Медьсодержащие препараты можно заменить другими фунгицидами, например Скором и Хорусом, но все же это тоже химия со средним уровнем токсичности.

Вместо всего перечисленного выше я предлагаю использовать натуральные биологические фунгициды, которые тоже помогут избавиться от грибков в почве и защитить посадки в будущем сезоне.

Чем можно обработать почву осенью от грибков из биологических или народных препаратов?

1. Начнем с самых щадящих и безопасных. Это народные препараты. Признаться честно, я не особо верю в силу конкретно этих препаратов, но рецептами поделюсь.

  • Сода (4 ст л на 10 л воды);
  • Настой чеснока (200 гр на 10 л воды);
  • Настой скорлупы грецких орехов (2 стакана измельченной скорлупы на 10 л воды). В ней содержится юглон – вещество, подавляющее распространение грибков и микробов. Но учтите, что в большом количестве юглон будет тормозить и развитие растений. Поэтому злоупотреблять этим составом не стоит.

2. Гораздо эффективнее работают биофунгициды. Они содержат микроорганизмы, которые являются естественными врагами грибков. Причем сами они никакого вреда почве и посадкам не приносят, не отравляют их и не вредят организму человека. Что это за препараты?

  • Фитоспорин (наверно самый известный и распространенный). 5 гр порошка необходимо растворить в теплой воде, дать постоять пару часов, затем довести объем до 10 л и пролить грядки.
  • Фитолавин (20 мл на 10 л воды) – против бактериальных и грибных болезней.
  • Триходерма. Поможет избавиться от фитофторы, различного рода гнилей, фузариоза, мучнистой росы и других грибков. Препарат содержит, скажем так, благородные грибки, которые подавляют жизнедеятельность вредоносных. Поэтому состав абсолютно безопасен и безвреден. 30 гр препарата разводим в 10 л воды и проливаем почву.
  • ЭМ-препараты будут действовать аналогичным образом, подавляя жизнедеятельность грибков (концентрация 1:100).

При использовании биологических препаратов важно обратить внимание на три вещи. Во-первых, на температуру их работы. Чаще всего такие препараты (точнее их составляющие) становятся бесполезными при температуре почвы ниже 5-7 градусов. Во-вторых, большинство из них нужно сначала разводить в небольшом количестве воды и давать постоять, чтобы микроорганизмы начали работать. В-третьих, обработку лучше повторять и весной перед началом посадочных работ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек