Чем порадовала и огорчила «Аллея кошмаров»

Случайно посмотрели этот относительно новый фильм Гильермо дель Торо. Честно говоря, трейлеров не смотрели и рекламы не видели. То есть просмотр "Аллеи кошмаров" прошёл на чистое восприятие, без каких-то ожиданий. И это хорошо. Зная всё подноготную и предысторию, мнение сложилось бы иное.

Чем порадовала и огорчила Чем порадовала и огорчила

Плюсы:

Актерский состав уж больно вкусный.

Фильм раскрывает подноготную всяких гадалок, шоу экстрасенсов. А, если брать выше, то кино явно намекает, что всяческие Ванги, Вольфы Мессинги — это также мухлёж, но мирового масштаба.

Очень красочная и глубокая атмосферная картинка, снято так, что каждый кадр можно ставить в рамку. При просмотре фильма получаешь чисто эстетическое удовольствие.

Абсолютно поглощающая атмосфера, ядовитый дым той странной жизни как будто струится с экрана.

Это хороший фильм и для глаз, и для "подумать", крепкая пронзительная драма. Смотреть его стоит внимательно и лучше одному. Понравилось развитие главного героя, с заслуженным для него финалом. Наверняка у каждого в жизни есть примеры того, как человек может подняться из @ерьма, так и снова вернуться в него.

Огромный плюс: нет гендерных и расовых замесов, совсем нет столь модной нынче повесточки.

У нас по сути два фильма в одном. Первая половина с бродячим балаганом (с карликами, заспиртованными эмбрионами, алкашами, пьющими кровь куриц). Вторая часть — авантюрное и рискованное восхождение с закономерным падением.

Из недостатков:

Фильм получился слишком растянут, как бы обо всём и ни о чём.

Бредли Купер играет картонно с колхозной физиономией. И вообще, так ли были необходимы здесь появления некоторых звёздных актёров?

Чем порадовала и огорчила

Десятки мелких несостыковок по логике и сюжету. Как главный герой умудрился обучиться сверхсложному ремеслу так быстро? Да ещё, по сути, самостоятельно.

Уже после просмотра выяснилось, что это ремейк фильма 1947 года. А точнее более мрачная экранизация романа Уиляма Линзи Грэшема о талантливом мошеннике, в совершенстве освоившем искусство обмана.

Так вот, посмотрели старую версию 1947 года. Она короче почти на полчаса, динамичнее, и снята не хуже!

После её просмотра и ознакомления с книгой-источником мнение к версии 2021 года в корне поменялось. Точно нужно было переснимать?

Обсуждение: 1 комментарий
  1. sasha
    Ответить

    Мне понравилось, что я смог посмотреть фильм «Аллеи кошмаров» без ожиданий и предвзятости. Это позволило мне насладиться чистым восприятием и получить удовольствие от просмотра. В фильме была интересная предыстория и отличная графика.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек