Чем полить чеснок в июне для формирования крупных и крепких головок?

В июне озимый чеснок начинает формировать и наращивать головки. Хотите, чтобы они были крупными, крепкими и хорошо хранились? Дайте чесноку правильный уход, и тогда он обязательно даст вам потрясающий урожай.

Скажу пару общих слов об уходе за озимым чесноком в июне.

  • Во-первых, не забывайте про поливы. В период формирования головок влага растениям очень нужна. Желательно не допускать резких перепадов влажности грунта и застоя воды (иначе чеснок начнет гнить, вырастет мягким).
  • Во-вторых, после каждого полива в идеале грядку нужно рыхлить, чтобы вода не застаивалась, на почве не появлялась корка, к корням чеснока поступало достаточное количество воздуха.
  • В-третьих, если грунт на грядке достаточно тяжелый, перед поливом обязательно присыпьте его песком: вода унесет его на нужную глубину. В условиях плотной почвы головки не вырастут крупными, поэтому в июне очень важно обеспечить чесноку легкую и рыхлую землю.

Ну и теперь о поливах. Расскажу, чем я рекомендую полить чеснок в период начала формирования головки и для чего.

1. В июне (или в конце мая) начинается лёт луковой мухи, которая любит не только лук, но и чеснок. Поэтому чесночные посадки тоже необходимо защищать от этого вредителя. Чем можно полить чеснок от луковой мухи? Первый вариант – раствор нашатырного спирта. Но с ним злоупотреблять сейчас не рекомендую – это все же азот, избыток которого может тормозить развитие головок. Поэтому если и будете использовать нашатырный спирт, то только в начале июня, не позже. И раствор готовьте не сильно концентрированный: для отпугивания вредителя 1 ст л нашатырного спирта на 10 л воды будет вполне достаточно.

2. Другой вариант против луковой мухи – настой табачной пыли (250 гр на 10 л воды). Таким составом можно заменять стандартные поливы чеснока раз в 10 дней. В отличие от предыдущего варианта этот состав никак не навредит урожайности: не будет провоцировать рост зелени и замедление развития головки.

3. Стандартный знакомый многим состав для полива чеснока – солевой раствор. Он дает небольшую дозу натрия, тормозит распространение вредителей (той же луковой мухи и нематоды). Как приготовить состав? На ведро воды я рекомендую брать 3 ст л соли, не больше.

4. С вредителями разобрались. Чем же полить чеснок для роста крупных и крепких головок? Мой любимый вариант – настой золы. Доступный, бюджетный, простой и очень полезный состав. Он даст нужные калий и фосфор, которые и отвечают за урожайность растений, качество плодов/корнеплодов, их вкусовые характеристики, размер. 1 стакан золы разводим в 10 л воды, ночь настаиваем и поливаем чеснок прямо по листьям. Кстати, это еще и профилактика поражения вредителями.

5. Из минеральных удобрений рекомендую использовать монофосфат калия. Он содержит ровно то, что сейчас нужно – калий и фосфор, никакого азота. 15 гр удобрения разводим в 10 л воды и поливаем междурядья чеснока

6. Можно полить чеснок зольным настоем с добавлением сульфата калия (15 гр на 10 л настоя). Калий – вот в чем сейчас больше всего нуждается чеснок. А вот избыток фосфора может спровоцировать стрелкование. Поэтому на фосфорные удобрения налегать не стоит (на ту же золу).

7. Чем еще полезно полить чеснок? Любимыми витаминчиками – янтарной кислотой: для иммунитета, хорошего усвоения питания. Ее можно добавить в любой из перечисленных выше составов (из расчета 1 таблетка на 1 л воды).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек