Чем отличаются правила подтягивания и нормативы в армиях США и России

Чем отличаются правила подтягивания и нормативы в армиях США и России0

Боеспособность армии зависит не только от количества и качества боевой техники, уровня профессионализма командных кадров, но и от степени физической подготовки личного состава.

В армии каждой страны существуют свои нормативы физической подготовки. Определить по ним боеспособность невозможно, но выявить сходства и различия не возбраняется. Наиболее часто проводят сравнения армий США и России, в том числе и по правилам подтягивания. Американская армия профессиональная, поэтому корректно сопоставлять их военнослужащих с российскими, проходящими службу по контракту.

Что такое подтягивание

Это гимнастическое упражнение для укрепления мышечного корсета и связочного аппарата, увеличения силовых показателей организма. Выполняется в висе на перекладине, представляет собой попеременное поднятие и опускание тела при помощи рук.

Российская техника подтягиваний

1. Исходное положение: вис на перекладине, хват сверху. Руки, ноги и тело прямые.

2. Выполнение. Сгибая руки, подтянуться до положения «подбородок выше перекладины».

3. Разогнуть руки, опуститься в вис.

Существует несколько разновидностей упражнения в зависимости от расположения рук: узкий, средний, широкий, обратный хват.

Американская техника подтягиваний

Чем отличаются правила подтягивания и нормативы в армиях США и России1

1. Исходное положение. Одна рука располагается на перекладине с одной стороны, другая – с противоположной; расстояние между руками минимальное.

2. Выполнение. Тело поднимается до положения, когда плечи достигнут уровня локтей. Одновременно с этим ноги подтягиваются к животу.

3. Ноги опускаются, руки выпрямляются.

Кроме различий в технике выполнения упражнений, существует разница и в нормативах.

В России при тестировании физической подготовки учитываются пол и возраст военнослужащих. Минимальное количество подтягиваний для мужчин до 30-ти лет – 10 раз, старше 30-ти – 8 раз.

В США при определении уровня физической подготовленности результаты оцениваются в очках. Для максимальных 100 очков надо выполнить упражнение 20 раз; для минимальных 50-ти достаточно 10-ти раз.

Отличная физическая подготовка личного состава – приоритетное направление в любой армии. В России введено материальное поощрение для военнослужащих-контрактников за сданные нормативы. Надбавка составляет от 15 до 100% должностного оклада в зависимости от квалификационного уровня. Хороший стимул для увеличения результатов в выполнении упражнений, в том числе и по подтягиванию.

Современная война предполагает применение сложной военной техники, что требует особого напряжения человеческих сил. Физическая подготовка повышает устойчивость организма к нагрузкам и неблагоприятным факторам окружающей среды, помогает выполнить боевую задачу с высоким качеством и в заданный отрезок времени. И в конечном итоге привести к победе!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек