Чем отличается кабель ВВГ, изготовленный по ГОСТу от ТУ

Приветствую всех читателей канала!

Многие видели в магазинах, что одну и ту же марку кабеля для электропроводки продают с надписью: изготовлено по ГОСТ и ТУ.

Чем отличается кабель ВВГ, изготовленный по ГОСТу от ТУ0

На первый взгляд разницы нет, внешне кабель выглядит привычно и одинаково. Но если сравнить их более внимательно, то можно увидеть, что толщина изоляции и даже сечение жилы — отличаются.

Чем отличается кабель ВВГ, изготовленный по ГОСТу от ТУ1

Некоторые производители, чтобы выделить свою продукцию по цене, быть конкурентными, начали изготавливать кабельную продукцию с заниженными характеристиками. Меньшая толщина изоляции, иное сечение жилы и даже материал жилы может быть с примесями, которые удешевляют кабель, но и увеличивают его сопротивление.

Закон производители не нарушают, т.к. предупреждают, что продукция изготовлена в соответствии с таким-то ТУ. А характеристики такой продукции – смотрите отдельно в сертификатах и протоколах лабораторных испытаний на данную партию продукцию. Но в магазине покупатель этим заниматься не будет и тем более сравнивать характеристики с ГОСТовским кабелем.

Согласно ГОСТ 22483-2012 основной характеристикой кабеля является его сопротивление. Оно зависит от сечения жилы и от его материала.

Например, при диаметре жилы кабеля ВВГ 1,8 мм, получим площадь его сечения 2,5 мм2 (по ГОСТ), а в заниженном диаметре жилы кабеля по ТУ 1,5 мм – сечение всего 1,88 мм2. Плюс, если медь с примесями в такой жиле, то кабель по характеристикам будет соответствовать кабелю ВВГ сечением 1,5 мм2, сделанным по ГОСТ.

Чем отличается кабель ВВГ, изготовленный по ГОСТу от ТУ2

В кабеле, произведенном по ТУ, медь может быть более ломкая (не выдерживает достаточного количества изгибаний). Т.к. ее термически недостаточно обработали. Изоляция тоже не выдерживает нагрева и «плывет». И такой кабель, не смотря на свое сечение, предназначен только для освещения. Не нужно его использовать как силовой.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации. В статьях комментарии доступны только для подписчиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек