Чем отличается кабель от провода?

Приветствую всех читателей канала!

Казалось бы, простой вопрос: чем отличается провод от кабеля? Но не все на него сразу дадут аргументированный ответ. Принято считать, что провод – это многопроволочный гибкий проводник в изоляции или без нее. А кабель – несколько однопроволочных проводников в изоляции еще и защищенные общей изоляцией, иногда с металлической оболочкой.

Чем отличается кабель от провода?0

Оба проводника относятся к кабельным изделиям. Если заглянуть в описание ГОСТ 15845-80, то более подробно про них можно прочесть следующее:

Чем отличается кабель от провода?1

Как видно, особой разницы формулировки не делают. Формулировка «провод» включает в себя лишь многопроволочные жилы. Получается, что если в одной общей изоляции несколько однопроволочных проводов, то это уже кабель. А многожильные гибкие провода ПВ с общей изоляцией все-равно считают проводом.

Если заменить многопроволочные жилы на однопроволочные, то это уже будет кабель. Разница только в их гибкости. И как видно из формулировки ГОСТ, если провод имеет повышенную гибкость, то его можно считать шнуром электропитания.

Получается, самое главное отличие провода от кабеля – их гибкость. Либо если одна жила – это провод. А несколько изолированных – уже кабель.

Чем отличается кабель от провода?2

Нет достаточно четкой формулировки, но есть понимание, где какой вид проводниковой продукции нужно использовать. Об этом была статья: Почему электропроводку монтируют одножильным кабелем, а не многожильным проводом.

Опытные электрики в комментариях могут прокомментировать разницу провода от кабеля исходя из своего опыта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек