Чем опасно вымирание животных? Не совсем обычный взгляд на хорошо знакомую тему

По прикидкам учёных, до появления человека на Земле вымирало, в среднем, 1-3 вида в год. Причём абсолютное большинство из исчезнувших организмов были мелкими беспозвоночными с микроскопическими ареалами. Но человечество всё здорово перекрутило. Скорость вымирания выросла на порядок, а достаётся, преимущественно, позвоночным, верхушке пищевых цепей. Некоторые люди утверждают, что мы своими руками запустили шестое великое вымирание видов. Внимание, вопрос: так ли всё плохо на самом деле?

Внимание, ответ: нет, не так, но людям это не поможет. Это будет довольно горькая статья, поэтому я хочу немного её подсластить. Начнём с почти хорошей новости: планета гарантированно справится. Биосфера — это сложная система по перераспределению материи и энергии. Ей не принципиально, какие именно виды участвуют в круговороте веществ. В кратчайшие, по меркам планеты, сроки, один вид заместит другой.

Это свойство биосферы называется взаимозаменяемостью. Если в роще погибают все муравьи, их место займут жужелицы, пауки, стрекозы. Да, они не столь эффективны в контроле численности вредителей, но в 99,9% случаев этого достаточно.

Бывает и так, что экосистема несёт слишком большие потери, и заполнять покинутые ниши становится некому. Тогда вся система автоматически упрощается, но не исчезает до конца. Так произошло с мамонтовыми степями. На исходе последнего ледникового периода это было процветающее сообщество, по продуктивности не уступающее африканским саваннам! Но климат изменился, мегафауну выкосило почти под ноль. Система превратилась в лишайниковую тундру — менее продуктивную, но более непритязательную. Жизнь каждый раз приспосабливается к новым условиям, планета будет в порядке.

А вот людей ждут проблемы. Мы можем существовать в очень конкретных условиях. Небольшие изменения в качестве пищи, составе воды или уровне кислорода в атмосфере заметно ухудшают жизнь человека. Современные технологии позволяют уменьшить разницу в уровне жизни в разных регионах, но плотность населения выдаёт реальную ситуацию. Моя малая родина, республика Коми, покрыта болотами, хвойными лесами и насквозь промороженными тундрами. Средняя плотность населения — 1,9 человека на квадратный километр. Она равна плотности населения Чернобыльской зоны отчуждения.

За облегчение человеческой жизни технологии берут очень высокую цену. Нам требуется всё больше ресурсов, что приводит к не самым приятным последствиям. Вымирание животных, нарушение пищевых сетей и уничтожение экосистем приводят к исчезновению мира, к которому мы приспособлены.

Только вот остановить прогресс невозможно, поэтому нам приходится бороться с его последствиями. Одно из них — опустынивание. Агрессивное сельское хозяйство и вырубка лесов приводят к разрушению плодородного слоя почвы и высвобождению дремлющих под ней песков. Песок не держит влагу, в нём не могут укрепиться корни. Там нет места полям и выпасу скота. А значит, нет места и человеку. За последние 50 лет Сахара «съела» 650.000 километров пригодных к ведению хозяйства земель и вынудила переселиться более 6.000.000 человек.

Возможно, наука со временем решит эту проблему, но вымирание животных плохо сказывается и на развитии технологий. Живые организмы — это огромная библиотека оригинальных решений и уникальных систем. Благодаря живой природе мы изобрели, например, очки, резину и самолёты. Но каждый вымерший вид уносит свои задумки вместе с собой, тормозя технический прогресс человечества.

Здесь, в выводе, должна быть вдохновляющая речь о том, что нам всем нужно беречь природу и бороться за её сохранность. Но вы и так это прекрасно знаете. Куда больше вдохновляют реальные примеры. Наша команда этим летом отправилась в Калмыкию, в заповедник «Чёрный Земли», чтобы снять свой первый документальный фильм об обитателях степей, ровесниках мамонтов — сайгаках, и о людях, что берегут природные богатства для нас и наших потомков. Удобнее смотреть на Ютубе:

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек