Чем не стоит укрывать виноград

Мы вчера свой виноград укрыли. Побоялись, что зарядят дожди, и не ошиблись – сегодня пошел затяжной дождь.

Как всегда для укрытия винограда мы использовали опилки, предварительно выстелив почву пленкой. Сверху все накрыли листами шифера. Этот способ еще ни разу не подводил.

Ну, а я хочу написать, чем виноград укрывать все-таки не стоит.

Не слишком подходят для укрытия винограда опавшая листва и всяка ботва, оставшаяся после уборки урожая на участке.

Казалось бы, что плохого в таком укрытии? Плохо, на самом деле все. Дело в том, что под таким укрытием из растительного мусора виноградные лозы могут сопреть. Во вторых, на листьях и ботве часто зимуют патогенные микроорганизмы, что уже не есть хорошо.

Еще одна огромная ошибка – укрывать кусты свежим навозом. Этот вариант укрытия имеет множество сторонников, и даже в некоторой литературе по виноградарству его можно, как это ни странно, встретить.

Сторонники данного способа приводят следующие его плюсы:

– свежий навоз убивает патогенные грибки «зимующие» на лозе. Кстати, насколько это правда, до сих пор толком не может сказать никто.

— навоз зимой разогревается и не дает лозе вымерзнуть.

Теперь об основном минусе этого способа – навоз попросту «сожжет» почки, и даже если виноград прекрасно перезимует, хорошего урожая от него можно не ждать.

Также смотрите:

Черенкование винограда без лишних заморочекСад, дом, огород 26 октября 2020Если не вызрела виноградная лоза, погибнет ли она зимой?Сад, дом, огород 6 ноября 2019

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек