Чем можно, а чем нельзя подкармливать лилии весной?

Лилии – весьма прожорливые растения, они любят достаток питательных веществ, рыхлую и плодородную почву. Только в таких условиях они демонстрируют пышное, обильное и длительное цветение. Подкармливать лилии желательно начинать с момента отрастания зелени на 10 см. Однако не все удобрения пойдут на пользу этим декоративным растениям. Расскажу чем можно, а чем нельзя подкармливать лилии весной.

Чем можно?

1. Весной лилии, как и другие растения, нуждаются в достатке азота для роста пышной и густой зелени. Лилии очень любят органику, а потому я бы порекомендовала отдавать предпочтение ей. Из вариантов: куриный помет 1:50, гранулированный куриный помет 1:100, настой крапивы, мульчирование перегноем.

2. Можно использовать и минеральные удобрения. Сейчас уже тепло, можно брать и мочевину, а аммиачную селитру. Норма внесения – 2 ст л на 1 кв м почвы. Можно использовать удобрение и в сухом виде, разбрасывая по почве и заделывая его, и в виде раствора.

3. Очень не помешает подкормить лилии борной кислотой для пышного и обильного цветения в будущем. Раствор готовится из 1 гр борной кислоты на 2 л воды.

4. Можно дать лилиям и комплексные составы. Например, нитроаммофоску из расчета 1 ст л на 10 л воды. Также можно использовать любые покупные составы типа "цветочное" желательно с преобладанием азота.

Что использовать нельзя?

С тем, чем подкармливать можно более менее понятно и просто. А вот составы-противопоказания могут быть не так очевидны.

1. Да, лилии любят органику. Но точно не свежий навоз и куриный помет. Это достаточно агрессивные составы, которые могут ожечь корни растений и луковицы, привести к их гниению. Свежий навоз будет провоцировать активный и бурный рост зелени и будет тормозить цветение. Поэтому ни в коем случае лилии нельзя укрывать свежим навозом, подкармливать настоем тоже не рекомендую.

2. Не всем лилиям будет во благо зола. "Это такое универсальное удобрение, которое точно не навредит" – ошибочное мнение. Азиатские, восточные и ЛА-гибриды любят подкисленный грунт, щелочная почва им не подойдет. В ней они будут плохо себя чувствовать и хуже цвести. Если грунт сильно закислен, то золу внести можно. Но почву с нейтральной кислотностью или слабокислую присыпать золой, доломитовой мукой и уж тем более известью все же не рекомендуется – имейте это ввиду!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек