Чем лучше засеять огород осенью после сбора урожая? Советы опытных дачников

Сегодня все больше людей, особенно живущих в частных домах, имеют огороды, на которых выращивают различные овощные культуры. Продукты, полученные в результате обработки земли, отличаются своими полезными свойствами и качеством.

Как получить органические удобрения из растений

Раньше по окончанию сбора урожая я оставляла почву для того, чтобы земля отдохнула до следующего сезона, а весной добавляла различные удобрения.

Буквально несколько лет назад вычитала интересную статью, в которой рассказывалось, как можно получить биологические удобрения из растений, тем самым не используя различную химию.

Существует много вариантов растений, которые считаются сидератами, то есть они в результате гниения образуют эффективные и экологически чистые для роста удобрения.

Высадка таких культур проводится в конце августа или же весной. Сидераты прорастают, после чего их запахивают в землю, и они перегнивают, образуя удобрение богатое на такие элементы как:

· азот;

· фосфор;

· калий;

· микро и макроэлементы.

Несмотря на все достоинства биологического удобрения необходимо правильно высадить растения. Обильная зелень может закиснуть, а не перегореть, и тогда пользы от удобрения не будет.

Особенности высадки сидератов в грунт

Вообще в качестве сидерата можно использовать любые растения, которые не огрубели и не зацвели. Особенно часто применяемыми, в качестве сидерата используют рожь, бобовые, гречиху и другие культуры.

Также подойдет для биологического удобрения паросски крапивы, не достигнувшие цветения. В зависимости от того какие овощи будут садиться в грунт в следующем сезоне определяется и вид растений.

Стоит понимать, что каждое растение при перегорании дает определенное количество тех или иных веществ в почву. Для картошки хорошо на зиму засеять гречиху, тогда можно заранее избавиться от проблем с поршей.

При использовании ржи в качестве сидерата, то почва насытится азотом. Рапс несмотря на то.

Что в созревшем виде приносит земле вред, в качестве сидерата дает много калия и фосфора.

Такие растения высаживаются в почву с сентября по ноябрь. Хорошо засеивать злаковые растения на сидерат, так как помимо органического удобрения, также обеспечивается удержание снега от выветривания в зимние месяца.

Высаживать культуры необходимо, еще когда ночью не совсем холодно, так как в противном случае семена попросту не взойдут, а будут лежать до весенней оттепели.

Получить хороший урожай на своем огороде может каждый огородник, при этом не обязательно использовать покупные удобрения. Можно с осени высадить сидерат и весной получить плодородную почву.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек