Чем кормили в советском ресторане «Прага». Рецепты из СССР.

Рецепты из советского ресторана "Прага": Слоеный "Чешский сыр" с сырокопченым карбонадом. "Влашский" салат. Бисквитный рулет "Влтава".

Те, кто за рецептами, свайпте в конец статьи. 👇

Потому что вначале интересная история с приключениями. 😉

Салаты и закуски из лучших советских ресторанов. Все самое вкусное из СССР.

Кончен бал, окончен вечер. Ноябрь 1917. В ресторане «Прага» не совсем трезвые посетители с надеждой на лучшие деньки вспоминают былое. ✨

Светских шалопаев, которые после кофейни Сиу ехали в "Прагу". Из "Праги" в Балет, потом опять в "Прагу».

Известного поэта Брюсова, будущего члена компартии. А пока лающим голосом отчитывающего лакея за отсутствие свободных мест.

Предъявляющих друг другу ультиматумы под токайское Блока и Белого. Любочка Менделеева. Что же ты наделала.

Пуделя богача Христофорова, борзо скачущего на задних лапах после блюдца шампанского и изображающего обмороки под аплодисменты посетителей.

Вспоминали в надежде на лучшее. ✨

Все чаяния оказались напрасными. Страну ждала абсолютно иная реальность, в которой подобным заведениям места не было.

И в 1918 "Прагу" национализировали и закрыли.

Помещения полностью перекроили. Часть отдали под аукционные продажи экспроприированного от экспроприаторов. В другой обустроили научную библиотеку и магазины, торгующие ширпотребом. В третьей организовали актерские курсы.

По какой причине прежним смыслам удалось одержать верх над иррациональным, сказать затруднительно.

Но в 1924 году в здании вновь включили кухонные плиты. Повара загремели кастрюлями и сковородками, а переформатированные официанты, не торопясь, принимали заказы от ставших советскими граждан.

Дореволюционный ресторан «Прага». Сладостный московский магнит 🌟 🌟 🌟

"Здоровье и радость — высшие блага — в столовой «Моссельпрома» -(бывшая «Прага»).

Там весело, чисто — светло, уютно, — обеды вкусны, — пиво не мутно".

Маяковский написал эти рекламные строки в 1924 году.

"Бывшая Прага" после шести лет мытарств вернулась в строй, полностью сменив внешнюю атрибутику.

О порядках в заведении красочно расписано в известном романе Ильфа и Петрова «Двенадцать Стульев». По их задумке, одряхлевший ловелас Киса Воробъянинов привел мечтавшую о свиной котлете Лизоньку Калачеву именно в "Б. Прагу", ныне именующуюся столовой Моссельпрома.

И пусть вас не смущает термин столовая. Невзирая на рекламный слоган В. Маяковского, вновь открытое моссельпромовское заведение не каждому было по карману.

Посудите сами. При средней зарплате в 45 рублей цены в «столовой» были запредельными. Припомните смущение Кисы Воробъянинова:

"Однако, — телячьи котлеты — два двадцать пять, филе — два двадцать пять, водка — пять рублей!?"

Рекламный призыв Маяковского соседствовал на страницах газет с другим, совершенно прозаическим приглашением. Оно и прояснит несостыковку между обещанным и происходящим:

"Кухня под руководством опытных кулинаров. Лучшие вина, крюшоны, пиво и прохладительные напитки. Джаз, хор цыган, бильярд. Танцы до 5 часов утра. Обслуживание банкетов, вечеров, товарищеских встреч".

Вот такая, однако, столовая. С пивом, подававшимся в шикарных моссельпромовских кружках.

Мало того. В одном из залов бывшей «Праги» открыли натуральное казино. А зацветший на крыше летний сад вновь стал местом веселого времяпровождения уже советской «золотой молодежи».

Вишенка на торте — кинотеатр «Темп» с уютным залом на 330 мест, буфетом с шампанским и шашками с шахматами для желающих.

Пушкинские макароны. Ошеломляющая история.

Развеселое место снова закрыли к концу 30-х. Закончилась эпоха НЭПа, наступила пора коллективизации, за которой последовали строгие предвоенные времена.

Историки считают, что ресторан закрыли из-за проходившей по Арбату правительственной трассы, прозванной в народе Военно-грузинской дорогой. По ней кортеж Сталина утром направлялся в Кремль, а вечером следовал обратно.

Скорее всего, так оно и было. И если учесть, что несколько залов Б. Праги отдали под ведомственную столовую НКВД, вывод напрашивается сам собой.

А вот библиотека и кинотеатр остались нетронутыми. На прежние места вернулись и магазины.

Вплоть до смерти Сталина все оставалось без изменений. И только через год после скорбной даты был дан приказ вернуть ресторан обратно.

С 1954 по 1955 годы в здании шла реконструкция и перестройка. По проекту Б.И. Соболевского дополнительно надстроили два этажа. В итоге "Прага" получила семь залов: Чешский, Купольный, Бирюзовый, Белый, Ореховый, Новопражский и Музыкальный.

На третьем этаже расположились кондитерские службы. На четвертом устроили 2 зимних сада и изящную ротонду. На пятом — зеркальный банкетный зал.

Открытие ресторана приурочили к 10-летнему юбилею освобождения чешской столицы от фашистской оккупации. Теперь это был ресторан-дворец с меню, составленным по лучшим кулинарным рецептам братской страны.

Любимые рецепты от Трубадура советской эстрады.

Посетителей встречали бигосом, шпикачками с горчицей, жареной свининой и кнедликами из сыра. Чешское пиво лилось рекой. Плотно и сытно кормили всех желающих. Пообедать мог даже студент.

Масса национальных продуктов — консервированных сосисок, шпикачек, ветчины и кондитерских изделий поставляли напрямую из ЧССР. Был заключен договор снабжения ресторана товарами из братской республики.

"Прага" набирала обороты. Профессиональный коллектив стал гордостью треста. На кухне работали специалисты высочайшей квалификации. Резкий взлет популярности произошел в конце 60-х. Именно тогда и началось золотое двадцатилетие советского ресторана "Прага".

В заведении проводились многочисленные протокольные приемы высоких гостей. Банкетные мероприятия вроде свадеб и юбилеев устраивала далеко не бедная советская элита.

При такой востребованности не обошлось без оплошностей. Самой скандальной стала свадьба дочери Генерального секретаря ЦК КПСС Галины Брежневой.

Дочь руководителя государства выходила замуж за циркового артиста Игоря Кио. По этой причине "Прагу" услужливо закрыли на спецобслуживание. Молодым дали возможность гулять и веселиться в окружении немногочисленных друзей.

Как оказалось, Леонид Ильич был не в курсе произошедшего. В следствии чего руководство ресторана несколько дней находилось в полуобморочном состоянии.

В итоге все обошлось, и жизнь ресторана вернулась на круги своя. Более подобного не случалось.

Праздничный обед зажиточного москвича. Бояре. Очерк с рецептами.

Количество работников ресторана можно было сравнить с коллективом небольшой фабрики. Штат насчитывал 1200 человек. Дополнительно в состав штата входил отдел, обслуживающий двенадцать непростых филиалов. Это были буфеты при Министерстве иностранных дел и в иностранных посольствах.

При ресторане существовала отдельная профессиональная группа лучших из лучших, сотрудники которой обслуживали Кремлевский дворец съездов и всевозможные протокольные мероприятия.

В состав самой «Праги» входил не только ресторан категории "Люкс", но и кафе с закусочной, а так же магазин «Кулинария» и стол заказов. По сути, это был мощнейший комбинат питания.

Заведения различались по ценовой категории. В закусочной на 1 рубль можно было полноценно пообедать. В кафе такой обед был дороже и стоил 2 рубля 50 копеек.

В приготовлении блюд использовались только натуральные продукты. Маргарина и низкокачественных товаров до кухни не допускалось. Поставки осуществлялись со специальной продовольственной базы, обеспечивающей рестораны класса «люкс».

Знаменитый на весь Союз кондитерский цех ресторана «Прага» возглавлял Владимир Гуральник. Созданные кондитерским цехом торты знают, любят и с удовольствием покупают во всех странах бывшего СССР.

Главный хит кондитерского цеха — торт «Прага»! А так же «Вацлавский», «Зденка», «Жар-птица», «Фламинго», «Флорида», «Шоко-рояль». Многие из перечисленных рецептур создавались под личным кураторством Гуральника.

Именно Владимир Гуральник был автором второго кондитерского хита — торта "Птичье молоко". В 1975 торт впервые появился в меню ресторана, а затем и на прилавках популярной ресторанной кулинарии.

Салаты из самых дорогих советских ресторанов. Часть III. Забытые рецепты салатов из СССР.

Про салаты, закуски и горячее из ресторанного меню ходят легенды: утка по-чешски, слоеный сыр, "Влашский" салат, торт "Прага", рулет "Влтава", витки с ветчиной, шпикачки с горчицей. Те, кому удалось отведать блюда, подававшиеся в ресторане до начала 90-х, говорят о них в самых восторженных тонах.

Вспоминают и знаменитую «Бехеровку» и «Сливовицу», легкие белые вина. И, конечно, знаменитое чешское пиво. Без него и «Прага» не ресторан.

Высокий уровень пражской кухни был обусловлен не самым обычным для того времени профессиональным обменом.

Чешские профи приезжали в СССР наши с ответным визитом в Прагу. Специалисты проходили практику в зарубежных ресторанах и отелях. Ездили в основном простые сотрудники: повара, кондитеры, зав. производством.

В одной из таких командировок за две недели разработали рецептуру знаменитого пирожного «Лакомка», полюбившегося москвичам и гостям столицы.

Про унылые 90-е времен Тельмана Исмаилова говорить нет никакого желания. Ресторан в ту пору представлял из себя чешско-русскую красавицу в плену у варягов.

Сегодня ресторан стоит на пороге очередных перемен. Появилась надежда увидеть следующий, не менее яркий этап жизни замечательного московского ресторана.

А пока суть да дело, предлагаю вам приготовить несколько лучших рецептов из меню советской «Праги». Выбирайте на свой вкус и готовьте с удовольствием. Это замечательные и очень вкусные блюда.

Любимая русская еда императора Александра III 👑

Бисквитный рулет "Влтава"

Для приготовления вам понадобится:

Духовку разогрейте до 190 ºС.

Бисквит.

Мука пшеничная — 75 г, сахарный песок — 90 г, яйцо куриное С0 — 3 шт., какао-порошок — 15 г.

Из пергамента сложите подложку размером 25х35 см с бортиками высотой 3 см. Муку смешайте с какао-порошком и просейте через сито.

Взбейте яйца с сахаром до плотной и устойчивой пены. Взбивайте не менее 5-6 минут. Аккуратно вмешайте в яичную массу просеянную с какао муку.

Выложите тесто на подготовленный лист пергамента и равномерно его распределите по всей поверхности. Поставьте противень с заготовкой в разогретую духовку и выпекайте бисквит до готовности от 15 до 20 минут.

Затем переложите готовый бисквит на решетку и остудите его в течение 10 минут. Сверните теплый бисквит в рулет и дайте ему постоять в таком виде около 30 минут.

Шоколадный крем

Масло сливочное — 120 г, сахарный песок — 90 г, молоко — 90 мл, крахмал — 12 г, какао-порошок — 5 г, коньяк — 15 мл.

Приготовьте молочный сироп. Смешайте в сотейнике сахар и 60 мл молока и доведите до кипения. В оставшемся молоке разведите крахмал и вмешайте его в горячий сироп. Проварите до загустения и остудите до комнатной температуры.

Взбейте масло до пышности и побеления и вмешайте в него остывший молочно-крахмальный сироп. Добавляйте сироп небольшими порциями.

Затем добавьте какао и коньяк и взбейте крем до пышности.

Приготовленный крем нанесите на бисквит и сверните рулет. Заверните рулет в бумагу и положите швом вниз в холодильник. Выдержите рулет в холодильнике в течение суток.

Шоколадная глазурь.

Шоколад 50-70% — 60 г, масло сливочное — 30 г.

Растопите шоколад и смешайте его с мягким сливочным маслом. Готовую глазурь нанесите на рулет и поставьте рулет в холодильник на 1 час.

Перед подачей нарежьте рулет на порционные куски и украсьте свежими ягодами и шоколадной стружкой.

Как приготовить пиццу. Любимую пиццу чикагских гангстеров.

Салат «Влашский»

Для приготовления 6-ти порций вам понадобится:

Ветчина варено-копченая — 140 г, картофель отварной в мундире — 240 г, свежий огурец — 140 г, зеленый горошек — 60 г, свежие яблоки — 60 г, петрушка зелень — 15 г, майонез — 80 г, соль — по вкусу.

Украшение.

Свежий огурец — 75 г, сыр типа голландского — 60 г, петрушка — пара веточек.

Ветчину, картофель, яблоко и огурец нарежьте небольшим кубиком или соломкой и сложите в салатник. Добавьте мелко нарубленную зелень и зеленый горошек.

Все перемешайте, посолите по вкусу и заправьте майонезом. Дайте салату настояться в течение часа в холодильнике.

Подавайте в порционных салатниках, украсив свежим огурцом, тертым сыром и зеленью.

Как приготовить лучшие итальянские пельмени? Паста Рипиена в ассортименте 👍

Слоеный чешский сыр с сырокопченым карбонадом

Для приготовления вам понадобится:

Сыр полутвердый типа голландского — 250 г, сырокопченый свиной балык (карбонад) — 150 г, яйцо куриное С0 — 3 шт., бульон мясной или куриный (крепкий и прозрачный) — 250 мл, желатин — 10 г, грецкие орехи — 40 г, майонез — 60 г, сливки 20% — 100 мл, мука пшеничная — 20 г, масло сливочное — 20 г, соль и перец по вкусу.

Ядра орешков подсушить на слабом огне несколько минут. 100 мл бульона смешать с 4 г желатина и оставить набухнуть. Затем набухший в бульоне желатин нужно растопить до полного растворения гранул.

Приготовьте омлет.

Смешайте муку со сливками, добавьте соль, перец, яйца. Вымешать, но не взбивать.

Застелите противень пергаментом и сделайте у пергамента ограничительные бортики. Размер листа с бортиками — 25х35 см.

Хорошо смажьте лист пергамента сливочным маслом.

Вылейте омлетную смесь на пергамент и поставьте в разогретую до 190 ºС духовку минут на 20.

Можно приготовить омлет в сковороде. Вам нужно испечь несколько омлетных блинчиков толщиной 3 мм.

Сыр нужно натереть на мелкой терке. Орехи нарубить. Приготовленный с желатином бульон смешайте с майонезом и натертым сыром. Нарежьте ветчину очень тонкими ломтиками.

Сыр можно приготовить в виде рулета или в форме для кекса и т. п.

Форму нужно выложить пищевой пленкой.

Для сыра в виде рулета выложите остывший омлет на пищевую пленку и намажьте на омлет сырную смесь и присыпьте ее рубленными орешками. Поверх уложите ровным слоем ломтики балыка. Скрутите рулет и закрепите его, завернув сначала в пленку, а затем в фольгу или пергамент. Поставьте рулет на 2 часа в холодильник.

Для приготовления слоеного сыра в форме выложите ингредиенты для рулета слоями в подготовленную форму. Сначала кладите кусок омлета, затем слой сырной массы и немного рубленных орешков. Потом уложите слой ветчины и все повторите. Заполните подобным образом форму. Накройте ее пищевой пленкой и установите на сыр небольшой груз.

Поставьте сыр в холодильник на 2-3 часа.

Оставшийся бульон смешайте с желатином. Дайте желатину набухнуть и все прогрейте на плите или в микроволновке до полного растворения желатина в бульоне.

Сыр в форме залейте сверху приготовленным бульоном и дайте ему остыть.

Рулет тоже нужно уложить в форму и залить его приготовленным желе.

Остудите сыр в холодильнике до стабилизации. Подавайте, нарезав на порционные куски и украсив свежими овощами и зеленью.

Для тех, кому одной пиццы всегда мало. Чикагская большая чаша 😍

В статье использованы материалы из следующих источников:

www.mitropost.ru

www.vladimirdar.livejournal.com

www.moslenta.ru

www. tass.ru

«Советские торты и пирожные» А. Селезнев.

А здесь еще интересные статьи с рецептами. Переходите по ссылочке.

Забавная и очень вкусная русская выпечка.

Праздничный обед зажиточного москвича. Бояре. Очерк с рецептами.

Праздничные банкеты в офицерских собраниях дореволюционной России 👑

Ставьте лайки 👍 подписывайтесь на канал "Правильно готовим"
в Яндекс Дзен, чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек