Чем грозит полив огурцов холодной водой: 4 причины этого не делать, если не хотите остаться без урожая

"Поливаю огурцы прямиком из скважины и не вижу никаких проблем!" Наверняка вы слышали подобное мнение о поливе огурцов от коллег-садоводов. Я же его не разделяю и стараюсь поливать огурцы, особенно те, что сидят в теплице, исключительно теплой водой. Благо с этим летом проблем нет: накачал воду в бочки, та нагрелась за день в той же теплице или на солнце, вечером провели полив. Если нет сил и возможности таскать тяжелые лейки, можно приобрести насос для бочки, чтобы поливать грядки из шланга, но уже теплой водой. Да, это лишние траты, но спина и время дороже.

Но сейчас не об этом. А о том, чем может грозить полив огурцов холодной водой, и почему я этого делать не рекомендую.

Чем грозит полив огурцов холодной водой: 4 причины этого не делать, если не хотите остаться без урожая0

В первую очередь стоит помнить, что огурцы родом из Индии. Там нет никаких ледяных дождей, и огурцы пьют теплую водичку. Природой в них заложена потребность в поливе теплой водой. Тут проблема заключается даже не в поливе холодной водой как таковом, а в разнице температур прогретой почвы и воды. В теплице летом почва даже ночью не остывает настолько, чтобы быть наравне с водой из скважины. Не буду спорить, может у кого-то полив холодной водой не влечет за собой никаких отрицательных последствий. Но стоит все же помнить, что он может спровоцировать множество бед.

1. Полив холодной водой по корешкам, сидящим в теплой почве, это безусловно стресс для растения. Как оно будет реагировать на такие условия? Может начать скидывать "балласт": это будут цветы и завязи. Поэтому в июле, когда на улице жарко, а огурцы завязывают плоды, поливать растения непрогретой водой я не рекомендую. Рискуете потерять добрую часть урожая.

2. Подорванный иммунитет из-за регулярных перепадов температуры может снизить стойкость огурцов к бактериям, грибкам и прочим нечистям. В нормальных условиях растения может и не подхватили бы их или лучше сопротивлялись им, а вот в стрессовых условиях могут гораздо быстрее пожелтеть, зачахнуть и погибнуть из-за болезней и инфекций.

3. Сами плоды могут тоже пострадать от того ухода. Замечала, что раньше, когда периодически поливала огурцы прохладной водой из-за отсутствия времени и малочисленности бочек, чаще огурцы вырастали кривыми, скрюченными и уродливыми. Кстати, горечь огурцов может также быть следствием неправильного полива.

4. Что будет происходить с корнями в таких условиях? Они могут начать загнивать, мелкие корешки отмирать, в целом корневая система будет хуже функционировать и усваивать питание и воду. От внесенных подкормок будет гораздо меньше толку. В условиях недостатка питания о богатом урожае говорить сложно. Кстати, микроорганизмам, перерабатывающим органику, такие "ледяные ванны", думаю, тоже мало понравятся.

А как поступаете вы? Поливаете холодной водой или даете прогреться ей в бочках?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек