Человек, переживший свою эпоху/Умер Руслан Хасбулатов

В статье 2022-й: вспоминая ушедших символов прошлых эпох я перечислил имена… Имена, ну не то чтобы выдающихся, тем паче великих деятелей, нет. Скорее, знаковых фигур. Да, такое определение уместнее; ушедших в мир иной и переживших свою эпоху, ставших в ней, с политической точки зрения, прижизненными памятниками. Интересно в этом плане, что они, люди прошлого, чувствовали по-человечески, глядя в окно на чужой для них мир?

Вчера вот рассталась со своим телом душа Руслана Имрановича Хасбулатова. И если генерал-майор Дудаев стал первым чеченцем, сделавшим в СССР блестящую карьеру военную, то Хасбулатов – политическую. Впрочем, уместнее конечно говорить о сделанной им карьере в России.

Я, признаться, мало знаком с его биографией. Но то, что он встретил свою смерть именно в Подмосковье – мне видится символичным. Ибо кадыровский Грозный, в значительной степени исламизированный на уровне архитектуры, совершенно новый, отличный от того, старого Грозного, думаю, был для советского интеллигента и профессора Хасбулатова чужим. Экзистенциально чужим.

Безусловно, этот человек не являлся выдающимся политиком, оказавшись волею то ли случая, то ли Судьбы на вершинах власти, для него явно неуместной. Впрочем, кажется, только некоторые время он недоуменно оглядывался по сторонам и ежился с непривычки, а потом, ничего, освоился. Помните – обращаюсь к тем, кому, как и мне, пятьдесят и выше – его формат общения с депутатами?

Искренне ли он боролся с ельцинизмом, или просто у него закружилась голова от перспектив, отодвинув Президента, получить на вершинах власти еще более, нежели имел? На этот вопрос со временем ответят документы. Было бы интересно их почитать.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек