Украина продаёт «Украину», несмотря на запрет президента!»/>

Была, значит, мощная и независимая страна — СССР. Все в этой стране было свое, отечественное: и мотоциклы, и телевизоры, и холодильники, и автомобили, и колбаса, и фрукты, и все остальное. Жили все нормально, не как цари, конечно, но зато примерно одинаково. Получал начальник там не намного больше, чем рабочий, ездил на тех же отечественных автомобилях и ел ту же еду, что и все. Стабильно было, никто не думал дадут ли ему зарплату, сколько будет коммуналка в этом месяце и хватит ли ему денег на еду.

Однако мирное небо над головой нужно защищать, т.к. много кто с могуществом Союза не хотел считаться, пытаясь ослабить его влияние на другие страны. Поэтому лучшие умы страны стали создавать лучшее в мире вооружение: самолёты, атомные авиабомбы и баллистические ракеты, танки и, конечно же, корабли, ведь враг потенциальный своим флотом был всегда силён.

Одним из самых могущественных морских истребителей с противокорабельными ракетами на борту стал крейсер проекта 1164 "Атлант", способный силами одного корабля уничтожить целиком авианосную ударную группу противника.

С начала 80-х годов корабли начали быстро "штамповать": первый, второй, третий, четвертый и вдруг раз — могущественная страна прекратила своё существование (спасибо Горбачёву). Последний "Атлант", который был гордо назван "Комсомольцем" (четвертый корабль проекта 1164), построенный на 95%, отходит "незалежной" и обретает там новое имя — "Украина"!

В лихие 90-е денег даже в России на оборонку не было (сколько проектов перспективных закрыли), а про Украину и говорить нечего. Корабль на воде стоял стоял, стоял стоял — ждал доведения до ума, но так и не дождался. Покрылись ржавчиной борта, оборудование разворовали, но "Украина" все была на плаву. Шли годы, десятки лет, а крейсер и ныне там. Все стоит у Николаевского судостроительного завода и ждет, что с ним будет.

В 2017-м году, наконец, дождался — Пётр Порошенко заявил, что оборудование крейсера будет демонтировано, а сам корабль будет порезан на лом.

Потом к власти пришел Зеленский, посетил летом 2019 город Николаев и
сказал нет, мол, не дадим такую махину резать! Доведем до ума и сделаем флагманом Черноморского флота!

Однако гендиректор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичюс (литовец по происхождению), занявший этот пост 30 августа 2019 года, заявил, что содержать, а тем более восстанавливать "Украину" — дело не только накладное, но и бесполезное. В связи с этим на крейсер скоро будут искать покупателей. Мы, говорит, лучше маленьких кораблей на вырученные деньги наштампуем, они нужнее.

Вот такие дела! Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек