Чек-лист для дачника: уходим на зимовку. Что я обязательно делаю перед тем, как надолго уехать с дачи?

Не будем говорить об обработках, обрезках, подкормках, поливах и прочих огородных делах. А поговорим о дачном быту.

На дворе уже вторая половина октября, а значит совсем скоро придет пора закрывать дачный сезон и уезжать со своей плантации надолго.

Зимой мы ездим на дачу раз в пару недель: чтобы проведать, погулять, что-то отвезти по необходимости, отдохнуть, какие-то мелкие дела сделать. Поэтому все подготовительные мероприятия я стараюсь завершить до ноября, пока еще не так холодно и наши заезды не стали редкостью.

Поделюсь своим чек-листом: что я обязательно делаю в конце осени на даче. Если что-то забыла, добавляйте в комментариях.

1. Несколько лет назад мы купили решетки на дачные окна. Так спокойнее. Весной их снимаем, а осенью обратно возвращаем на окна.

С участка убираем все, что может привлечь ненужных гостей, особенно все металлическое и инструмент.

Я уже делилась своими мыслями о том, как защитить дачу от воров зимой. На канале не так давно я давала ссылку на нее, можете посмотреть запись от 11 октября. Так вот, что-то из списка желательно бы предпринять, чтобы защитить свое имущество от чужих ручек.

2. Что делать с колодцем? Откачиваем воду, промываем и прочищаем насос и убираем его.

Далее не помешает провести обеззараживание. Здесь кто чем пользуется: можно вылить в колодец ведро с разведенной марганцовкой, можно использовать хлорку (3 ст л на ведро воды), можно специальные препараты для очистки воды в колодцах и бассейнах. Либо сейчас, либо весной после обработки колодец нужно будет хорошенько "промыть", чтобы убрать всю химию.

Перед морозами мы тщательно укрываем колодец сверху пленкой, прижимаем ее, все щели закрываем, чтобы никакие грызуны не проникли туда. Иначе потом можно долго мучиться с чисткой и избавлением от запаха. Поэтому на мой взгляд укрытие – едва ли не самое главное.

На зиму мы колодец не утепляем: не промерзает так, чтобы деформировались кольца.

3. Если где-то есть навесные замки, их нужно обязательно чем-то накрыть, иначе не попадете потом в дом или сарай. Помогут даже элементарные защиты из пластиковых бутылок или плотные пакеты.

4. Еще одно обязательное мероприятие – подготовить бочки. Можно просто слить воду и опрокинуть их.

Если весной с водой в садоводстве проблемы, бочки можно оставить в прежнем виде, но сделать "поплавок" из бутылки с не до конца закрученной крышкой. Вода будет замерзать, расширяться, а бутылка возьмет все давление на себя: сожмется, но бочки не треснут, дно не прогнется. В идеале взять несколько бутылок и закрепить их ко дну с помощью веревки и грузика.

5. И еще один момент, на который я хочу обратить внимание. Не стоит оставлять телевизор в дачном доме на зиму.

Во-первых, из соображений безопасности.

Во-вторых, чтобы технике не пришел конец. ЖК-телевизоры не рекомендуется держать в промерзающих помещениях и уж тем более включать их без тщательных прогрева и просушки помещения. Иначе вашему телевизору может прийти конец.

Поэтому лучше всего его конечно же забрать в город, ну или не пользоваться во время кратковременных заездов зимой.

О чем еще забыла? Дополняйте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек