Чего бы я хотел от власти как военнообязанный/Народ ведь с армией едины, да?

Да, вот так вот как в заглавии, скромно и со вкусом. Шутка, кончено. Но. Но как военнообязанному мне бы хотелось выразить свои пожелания власти, извините за нескромность, от лица всех, потенциально подлежащих мобилизации и не собирающихся от нее бегать в направлении Казахстана или Грузии.

Итак, первое. Несовершеннолетнее дети тяжелораненых на фронте бойцов и, в результате, ставших нетрудоспособными, равно как и погибших на передовой или умерших от ран в госпитале, должны иметь право на бесплатное высшее образование. Тех, кто учится на данный момент в вузе платно, следует немедленно перевести на бюджет. Не по решению тех или иных губернаторов, а указом Президента и в масштабах страны.

Соответствующим указом дети всех ветеранов должны приниматься бесплатно и без очереди в детские сады.

Те чиновники, которые станут манкировать соответствующий указ, должны получить минимум десять лет без права переписки, с конфискацией.

Второе. Все, получившие ранение бойцы, чье лечение требует финансовых вложений, в том числе и в долгосрочной перспективе, до конца земных дней своих должны получать его бесплатно; причем вне зависимости от стоимости и лечения и лекарств. Государство точно не обеднеет.

Любой чиновник, кто попытается этому каким-либо образом воспрепятствовать должен будет сесть пожизненно, равно как и тот, кто ляпнет, плюхнувшись, упитанным, в толстое кожаное кресло: «Я вас туда не посылал», должен разделить нары с пожизненником.

Третье. Семьи павших бойцов или чьи мужья/жены получили нетрудоспособность в результате ранений, должны быть освобождены от выплаты всех кредитов и получить льготы по квартплате. Банки не обеднеют. Думаю, господа-банкиры поддержат. Ибо мы ж с утра до вечера говорим о консолидации общества. Вот и консолидируемся.

Четвертое. Оно, правда, уже не касается мобилизованных, но важно: все ранее закрытые по нерентабельности или каким-либо иным причинам военные училища должны быть реанимированы. Пусть и в переформатированном виде. В действующей армии нужны профессионалы, а не те кто пробыл в ней год, да и то лет десять назад, и чей уровень подготовки – ниже плинтуса, равно как и ниже плинтуса подготовка физическая.
Вообще возрождение престижа военной службы должно стать одной из важных повесток в нашем обществе.

Маленькая ремарка: у меня крайне неоднозначное отношение к набору в действующую армию заключенных.

Вот теперь – все.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек