Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?

Об этом объекте знают далеко не все туристы, приезжающие в Крым. Да и незачем им о нем знать, большинство ведь едет на пляже полежать, погреться, фруктов отведать.

Когда ее задумали?

Но меня заброшенная АЭС, носившая когда-то звучное название Всесоюзной ударной стройки, привлекла. Как там теперь все выглядит? Давайте по порядку.

Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?0Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?1

Атомную электростанцию задумали построить еще в 60-х годах прошлого века, для начала провели проектные изыскания, а уже в 75 году принялись за строительство.

Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?2

Всесоюзная стройка

Предполагалось, что одна эта АЭС обеспечит электричеством весь полуостров и не только обеспечит имеющиеся нужды, но и позволит развивать промышленность в Крыму.

Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?3

В 80-е годы строительство вышло на новый этап. Для начала его обозначили, как ударную комсомольскую стройку, а потом уже Всесоюзную. Ради нее рядом отстроили городок, от керченской линии провели железно-дорожную ветку, чтобы оперативно снабжать стройку.

Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?4Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?5

Чернобыль и экономика

Все шло по плану, стройматериалы поступали в больших объемах и в срок, деньги тратились немалые, но и цель была существенная. Планировалось, что к 89 году первый энергоблок начнет свою работу, а позже запустят и второй. Но потом наступил 1986 год и случился Чернобыль.

Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?6

Плюс наложились проблемы в самом союзе. Нестабильное экономическое состояние, проблемы в политике. В общем, 1987 году АЭС стала неудобной, руки до нее уже не доходили и поэтому пришлось заморозить строительство.

Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?7Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?8

"Атомные" дискотеки

Через 2 года стало ясно, что никакого пуска не будет. Ни сейчас, ни потом. Стройку забросили и местные жители стали потихоньку растаскивать то, что плохо лежало.

Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?9

Примечательно, что машинный зал в 90-е годы приспособили под развлекательное мероприятие. Его отдали по "атомные" дискотеки одного из фестивалей.

Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?10

Какие перспективы?

Сегодня АЭС стоит заброшенная и внутрь можно попасть. Есть ли у нее перспективы стать тем, что было задумано изначально? Считается, что нет. Потому что выгоднее построить новую станцию по новым проектам, чем пытаться восстановить из праха то, что планировали аж в 60-е.

Бывшая Всесоюзная стройка или ответ Украине? Заброшенная АЭС в Крыму. Во что она превратилась сегодня?11

Хотя говорят, что Крыму не помешал бы такой источник энергии, чтобы быть автономным. Так как периодические отключения электроэнергии украинскими властями, которые происходили несколько лет назад, стимулируют иметь что-то свое независимое.

Свежие статьи о приключениях на юге России ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек