Бюджетный утеплитель своими руками, лучше пенопласта

Наши зимы суровые, поэтому частные дома требуют утепления. В продаже есть много выбора утеплителей: пенопласт, мин. вата, пенополистирол, эковата, пеноизол, пеностекло и др. Такие материалы стоят не дешево.

Некоторые умельцы выбирают самодельные, экологические утеплители.

Как сделать своими руками дешевый и качественный материал для утепления дома? Что может быть хорошей альтернативой мин. вате и пенопласту?

По теплопроводности самодельный утеплитель схож с пенопластом (есть воздушные прослойки).

Полученный утеплитель не горит. Отпугивает насекомых и грызунов. В отличие от пенопласта материал прочен, долговечен. На стенах из такого утеплителя не появится грибок и плесень. Зимой сохранит тепло, а летом не даст жаре проникать в дом. Хорошие звукоизоляционные качества.

Экологические утеплители можно изготовить самим из костры льна.

Костра – это продукт переработки. Это так называемые древесные частички. Изготавливается сначала прямоугольная форма с дном (оптимальный размер 40х50 см.). Можно ее сделать из доски от поддонов или ДСП.

Идея в том, чтобы смешать известь, цемент (М500), костру льна. Пропорции: 2,5 литра цемента на 200 гр. извести. Нужно чтобы получилась полусухая смесь. Перекладываем массу (половину) в форму и трамбуем. Затем засыпаем вторую часть и опять утрамбовываем.

Ждем сутки и вынимаем из формы утеплитель. Крепится утеплитель на клей и грибками, как для пенопласта.

Канал РемонтДом: подписка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек