Приложения банков под санкциями удаляют из Google Play и App Store. Что стоит иметь в виду?

Наверняка вы уже слышали про что, мобильные приложения санкционных российских банков удаляют постепенно из Google Play и App Store. Поскольку, скорее всего, санкции будут расширяться на все большее количество банков, неудобства могут коснуться многих клиентов. Выделила некоторые моменты, которые стоит иметь в виду.

✔️Уже установленные у вас на телефоне приложения будут работать.

✔️У Iphone есть такая особенность — удалять неиспользуемые приложения. На всякий случай отключите такую опцию. Зайдите в "Настройки", затем — App Store. Выключите "Сгружать неиспользуемое".

✔️Появилась информация о том, что на Айфонах перестали работать пуш-уведомления Альфа-банка об операциях, а смс-уведомления у банка платные. Возможно, что-то такое случится и с другими банками.

✔️Если у вас Android и возникла необходимость установить приложение — скачивайте его с официального сайта банка. Финансисты подсуетились и выложили файлы на сайты. Если скачивать в других местах, можно получить файл с вирусом. Или мошенническую программу, которая будет воровать данные, чтобы потом украсть деньги. От себя добавлю, что все же есть надежные источники. Например, я сама скачивала кучу приложений (не банки) на древнем и проверенном форуме — 4PDA, но это на свой страх и риск. Лучше официальный сайт.

✔️С Iphone ситуация сложнее. Это закрытая система и она не позволяет просто так устанавливать файлы, скачанные не пойми откуда. Поэтому банки сейчас рекомендуют владельцам Айфонов пользоваться мобильной веб-версией банка, если не установлено приложение.

✔️В то же время я помню, что во времена первых айфонов у меня был плеер Ipod Touch, практически Айфон, но без симки. Так вот, там можно было взломать систему и поставить программу-магазин с приложениями вне App Store. Все, конечно, серое и неофициальное. Но, возможно, со временем вспомнят и про такую опцию, если новая система позволит так делать (все же много лет прошло, операционная система изменилась).

✔️Подписчик обратил внимание на то, что в мобильных версиях онлайн-банков обычно отсутствует опция переводов по Системе быстрых платежей. Это бесплатные переводы между разными банками по номеру телефона, к которому привязан счет. Владельцы Андроидов могут поставить приложение, а вот владельцы Айфонов, получается, могут остаться без СБП, если приложение не установлено было на телефон ранее. Например, это может быть новый телефон. Возможно, потом банки будут включать СБП и в онлайн-версию, посмотрим.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек