Бюджетные способы очищения духовки

На сегодняшний день, ведение быта, во многом облегченно, ведь сейчас существует огромное количество специальных чистящих средств, которые помогают сохранить дом, чистым и свежим. Однако, в составе каждого из средств содержится огромное количество химических веществ, которое не только устраняет бактерии и грязь, а также пагубно влияет на здоровье и организм человека.

Отличной альтернативой для сохранения своего здоровья и соблюдения чистоты в доме есть — народные рецепты.

Мы расскажем несколько хитрых советов избавления от застаревшего жира, и загрязнений, бюджетными способами (по старинке). Первый и главный аспект — это то, что регулярно после приготовления необходимо протирать духовой шкафчик обычной влажной тряпкой. Потому что те кусочки пищи, которые прилипли, очистить намного сложнее, нежели свежие загрязнения. Также, те существующие загрязнения, могут быть нагреты повторно, и тогда они намертво приклеятся к противным стенкам духовки. Те средства, которые полностью избавляют от застарелого пригорелого жира, найдутся почти что у каждой хозяйки, и приобретать их даже не потребуется!

Наиболее доступный способ, это очищение при помощи пара. Рецепт: в противень наливается 1 л. теплой воды, и добавляется туда одна капля любого моющего посудного средства. Поставить такой противень в духовой шкафчик и нагревать до 180С градусов, по мере того, как вода будет нагреваться, жир будет растворяться сам собой. Такую паровую «баню» необходимо провести на протяжении 35 минут. По истечению данного времени, необходимо открыть дверь духовки, и протереть все слегка увлажненной салфеткой, жир будет уходить даже без особых усилий. Если данный метод не помог, или помог не в полной мере, то можно взять на заметку еще ряд бюджетных рецептов очищения.

Нашатырный спирт

Необходимо нанести его, на поверхности духового шкафчика или печи на половину суток, и после этого, снять нагар тканевой салфеточкой, смоченной в теплой воде. Или вариант первый, с добавлением нашатырного спирта. Налить в противень воду комнатной температуры, добавить пару капель нашатырного спирта, и прогреть духовку. После кипения воды, необходимо помыть духовой шкафчик той же водой, но с добавлением любого моющего для посуды;

Поваренная соль

Насыпать ее на полочки духовки, и прогреть духовку, прогревать до того момента, пока соль не станет желтого цвета. Кухонная соль размягчает жир, и делает его более мягче. Поэтому после такой процедуры загрязнения любого вида удалятся просто тряпкой;

Соль и кислота угля

Необходимо создать из этих веществ солевой состав, и залить на дно прогретой духовки, после этого, ее необходимо прогревать на протяжении 20 минут. После остывания, протереть горячей водой.

Хозяйственное мыло

Его часто используют для очищения каких либо вещей, поверхностей, предметов, и в случае с устаревшим жиром, это тоже отличный помощник. Необходимо просто натереть на терке хоз мыло, и залить горячей водой, когда стружка полностью раствориться поместить мыльную воду в духовку и прогреть до 45 минут. Остывший духовой шкаф тщательно протереть тряпкой и вымыть водой повторно, чтобы избавиться от запаха мыла.

Сода

Отлично очищает стекло в дверце духового шкафа, и очищения эмалированных поверхностей. Сода отлично впитывает все неприятные запахи, и очищает устаревший жир, достаточно просто сделать кашицу добавив небольшое количество соды и воды.

Уксус

Наносится на устаревший жир в чистом виде, и смывается чистой водой, по истечению нескольких часов. Такой состав не повреждает эмаль и не наносит ей никакого вреда, самое главное, смыть его вовремя, чтобы запах не въелся плотно.

Разрыхлитель теста

Его можно использовать не только по назначению, для сладкой выпечки, но и отлично удаляет нагар.

Все вышеперечисленные способы, отлично помогают очистить поверхности духовки, без каких либо огромных затрат. Достаточно всего лишь потратиться на народные средства, или же иметь их дома под рукой. Как правило, такие средства есть дома у каждой хозяйки, поэтому эти способы не заставят тратиться и напрягаться!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек