Будут ли выплаты пенсионерам в 10 000 рублей в августе 2022 года — последние новости из госдумы

Пенсионеры ожидают, что власти окажут им дополнительную материальную помощь по примеру 2021 года. Напомним, что в августе прошлого года всем получателям пенсии дополнительно перечислили по 10 тыс. рублей в качестве единовременной выплаты.

В 2022 год уровень инфляции и рост цен на потребительские товары много выше, чем в прошлом периоде. Вполне объяснимо, что пенсионеры надеются на дополнительную помощь от государства.

Будут ли выплаты пенсионерам в 10 000 рублей в августе 2022 года - последние новости из госдумы0

Нужно отметить, что дополнительные меры поддержки пенсионерам в 2022 году уже оказывались. Так, в июне были на 10 % проиндексированы пенсии неработающих получателей.

В результате, по информации Росстата, средний размер пенсии в России достиг 18 тыс. 390 руб., что на 16,4 % выше, чем в аналогичный период прошлого года. Но если считать с поправкой на уровень инфляции, рост страховых пенсий составил всего 0,4 %. Т.е. реальное благосостояние пенсионеров ничуть не улучшилось.

Так в период с марта по май пенсии в реальном их выражении снижались. Проведенная в июне индексация помогла компенсировать потери от инфляции. Но рост цен продолжился. Значит, реальные пенсии опять снижаются. Единовременные выплаты могли бы нивелировать разницу.

В российских СМИ активно обсуждают вопрос о новых дополнительных выплатах пенсионерам. Тем более, что после июньской индексации работающие пенсионеры «остались за бортом». А в прошлом году трудоустроенным получателям пенсий единовременные выплаты предоставили.

Но, увы, никаких обсуждений в кабмине на тему выплат пенсионерам не ведется. Президент Путин тоже не озвучивал такого намерения. А именно он обычно первым сообщат о подобных мероприятиях и принимает соответствующий Указ Это значит, в августе-сентябре ждать дополнительной матпомощи пенсионерам не стоит.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Обсуждение: 1 комментарий
  1. vyacheslav
    Ответить

    Мне понравилось, что статья дает информацию о возможной дополнительной матпомощи в августе-сентябре. Это позитивная новость для сотрудников и членов их семей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек