Будет ли запись регистратора доказательством, если установлена неправильная дата?

Установленный в автомобиле видеорегистратор – не просто гаджет для съемки на видео красивых пейзажей, которые вы проезжаете. Часто, только благодаря видеофиксации действий водителя, предшествующих ДТП, водитель может избежать административной, или того хуже уголовной ответственности. Но примет ли суд видеозапись в качестве доказательства, если дата на ней отлична от даты ДТП или вменяемого правонарушения?

О доказательствах в процессе

И административное и уголовно-процессуальное законодательство определяют ряд схожих требований к доказательствам. Исходя из норм законодательства, к доказательствам относят любые данные и сведения, которые:

  • помогают установить наличие или отсутствие факта правонарушения;
  • позволяют суду сделать вывод о виновности лица, привлекаемого к ответственности;
  • содержат иную информацию, имеющую значение для правильного рассмотрения дела.

О датах

Бывает, что дата на записи отсутствует или установлена неверно. Однако, исходя из определений доказательств следует, что даже такая видеозапись может быть принята судом в качестве доказательства и учтена при вынесении итогового решения по делу. Важно, чтобы такая видеозапись, давала суду четкое представление о действиях водителя и соотносилась с вменяемым правонарушением.

Например, водителю вменяется нарушение требований дорожной разметки и выезд на полосу встречного движения, совершенный 10 июля. На видеозаписи отчетливо видно, что автомобиль не покидает своей полосы, однако его останавливает инспектор ГИБДД, составивший протокол. Несмотря на то, что запись датирована 01 января, видно, что водитель движется в летнее время, видно лицо инспектора, виден факт отсутствия правонарушения. Такая запись безусловно будет приобщена судом к материалам дела.

О том, чего делать не стоит

Если на записи с регистратора неверная дата, не нужно пытаться исправить её при помощи компьютерных программ. Попытка внести изменения в запись, пусть даже и с целью установки правильной даты, может быть расценена судом как фальсификация доказательств.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Каждый день мы публикуем новые интересные статьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек