Брюс Уиллис в роли Риггза: интересные факты о фильме «Смертельное оружие»

Вспоминаем серию фильмов "Смертельное оружие". Причем в рамках этой статьи — только первую картину. Почему? Скорее всего дело в субъективном восприятии, так называемый "синдром утёнка". Но почему-то кажется, что первый — более ламповый. В нём царит атмосфера 80-х годов, которая для многих из нас ассоциируется с эпохой VHS.

Брюс Уиллис в роли Риггза: интересные факты о фильме

Первая версия сценария была иной. Сценарист Шэйн Блэк видел историю более мрачной: жертв среди "хороших" ребят куда больше, а сам Риггз — должен был быть тем еще психом. Например, героя Гэри Бьюзи он должен был отправить на тот свет ударом пальца в глаз.

Позже Блэк перекроил неустраивавший его текст. Однако режиссёру Ричарду Доннеру и новый вариант показался мрачным. Поэтому он тайком (без указания в титрах) пригласил другого сценариста. Тот добавил шуток и вырезал "жесть", неприемлимую для широкой публики.

У Мэла Гибсона, видимо, было особое чутьё — либо сработала та самая удача актёра. Дело в том, что его приглашали на главную роль в ремейк ужастика "Муха". Поколебавшись между нишевым хоррором артхаусного режиссёра Дэвида Кронненберга и динамичным боевиком- он выбрал второе. И не прогадал. Нет, "Муха" — отличный фильм. Но он не помог бы Гибсону оставаться на виду у широкой публики.

Но вот что интересно: спустя много лет стало известно, что тот же Гибсон отказался не только от "Мухи"… но и от роли Джона Макклейна в "Крепком орешке". При этом Брюса Уиллиса звали в "Смертельное оружия". Оба они отказались от "не своих" проектов, и каждый оказался там, где и должен быть.

И вишенка на торте: у обоих героев — одинаковое оружие. Пистолет beretta 92f.

Брюс Уиллис в роли Риггза: интересные факты о фильме

К роли своей Гибсон отнёсся невероятно серьёзно. Например, в сцене где его персонаж подумывает "как бы поскорее покончить со всем этим", он держит пистолет у своей головы. Так вот, один из патронов там был настоящим! Таким методом Мэл пытался по-настоящему приблизиться к реальному опыту, и достовернее сыграть персонажа, переживающего депрессию.

Брюс Уиллис в роли Риггза: интересные факты о фильме

Другим актёром, вытянувшим счастливый билет из пучины забвения оказался Гэри Бьюзи: к моменту съемок "Смертельного оружия" он был уже довольно известной личностью, о которой уже начали забывать. И роль злодея Джошуа изменила всё. И хотя Бьюзи так и не стал звездой номер один, у него всё равно появлялись громкие проекты: На гребне волны, Фирма, Ярость, Знак зверя.

Брюс Уиллис в роли Риггза: интересные факты о фильме

Одна из причин культового статуса "Смертельного оружия" даже спустя 30 лет — это серьёзный подход создателей. Ведь не только Гибсон желал достоверности. Режиссёр проекта Ричард Доннер буквально бредил тем же. Поэтому на съемках были задействованы три консультанта по боевым искусствам — капоэйро, тюремные драки и джиу-джитсу. Финальная схватка, где Риггз демонстрирует свои навыки снималась четыре ночи подряд, от заката до рассвета. Хотя сама сцена длится какие-то считанные минуты.

Брюс Уиллис в роли Риггза: интересные факты о фильме

Трудно спорить: все перестановки актёров, изменения сценария только пошли на пользу фильму. Однако есть одно сожаление: ведь первоначальным режиссёром был Риддли Скотт. Однако после съемок "Бегущего по лезвию" он рассорился со студией Warner. И выбыл из проекта. И если чесно, очень хотелось бы увидеть версию от Скотта.

Финальный факт:

"Смертельное оружие" был первым фильмом, в котором показали мобильный телефон. Конечно, этот аппарат мало чем напоминает привычные нам гаджеты. Однако для 80-х это было тем еще достижением. И впервые работу сотового устройства продемонстрировал персонаж Дэнни Гловера.

Брюс Уиллис в роли Риггза: интересные факты о фильме

Понравилась заметка? Жмите лайк и подписывайтесь на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек