Брокер вынудил меня продать акции США и доллары. Тему с инвестициями в западный фондовый рынок для себя закрыл

Друзья, день 15 мая стал поистине "черной" средой для моего марафона по инвестициям. Именно в этот день мне пришло вот такое довольно неожиданное сообщение от МКБ Инвестиции

В письме было сказано, что из-за санкций на МКБ банк 17 мая последний день, когда можно:

  • конвертировать доллары в рубли, юани или гонконгские доллары
  • продать иностранные акции

Потом, никакие операции с валютой и иностранными акциями буду невозможны до полного снятия санкций.

По сути это означает окончание инвестиций в западный фондовый рынок. Надо сказать, что до последнего времени в компании МКБ инвестиции утверждали, что санкции, наложенные на банк МКБ, никак на них не отражаются на работе компании. Но, как видим отражаются и еще как.

На 15 мая у меня в портфеле были акции 6 компаний США (2 из которых заблокированы) и порядка 20 долларов. Поэтому мне ничего не оставалось как продать эти 20 долларов и продать акции 4-х компаний.

На счете у меня образовалось около 350 долларов, которые я продал уже 16 мая. Кроме того в тот же день докупил 1300 юаней, а также купил

  • 20 акций Сбербанка
  • 2 акции ОЗОН
  • 1 акцию Яндекса

Теперь у меня на счете 19 000 юаней и соотношение кэша и вложений в российские акции — 50/50.

Отдельно хочу остановиться на судьбе заблокированных акций. Их всего 2:

  • General Mills — 1 шт.
  • TripAdviser — 1шт.
  • На общую сумму — 106 долл.

Про них можно надолго забыть. Дело в том, что даже их разблокируют, я не смогу ими воспользоваться, т.к. они заблокированы в компании, находящейся под санкциями. Поэтому я смогу ими воспользоваться только после снятия санкций с банка МКБ, что вряд-ли случиться в ближайшие лет 5. Так что про них можно забыть и надолго.

В принципе эти 2 акции можно было попытаться перевести на брокерский счет в банк или компанию, которая не под санкциями. Но тогда надо было бы закрыть ИИС. В общем не стал я заморачиваться из-за 100 баксов, т.к. "овчинка выделки не стоит".

Теперь мне доступны только российские акции и китайская валюта. Срок ИИСа у меня заканчивается через полгода и тогда уже буду решать что с ним делать.

Открывать счет в IB, в Казахстане не вижу особого смысла, т.к. мой объем инвестиций слишком мал. К тому же нет никаких гарантий, что средства россиян в западных банках или финансовых компаниях не будут в итоге заморожены. Эскалация конфликта в незалежной растет и возможны самые разные варианты развития событий.

Как думаете?

Украина не возвращает России 3 млрд.$, а теперь оказывается уже Россия должна 5 млрд.$ и будет еще больше. Процесс отъема резервов пошел

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек