Борофоска — одно из лучших удобрений осени. Чем она так хороша и полезна именно сейчас и как ее применять?

Борофоска - одно из лучших удобрений осени. Чем она так хороша и полезна именно сейчас и как ее применять?0

Большинство садоводов в своей дачной практике используют не только органические, но и минеральные удобрения. И это вполне оправдано, ведь у вторых есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • они доступнее (всегда можно купить в магазине)
  • концентрированнее, а поэтому зачастую дешевле
  • их удобнее и проще использовать на грядках и хранить
  • возможно использовать как моноудобреня, так и комплексные составы.

Борофоска является как раз-таки одним из самых удачных вариантов комплексных составов, но почему-то обделенным вниманием дачников. Не так много садоводов используют ее на своих участках, знают о преимуществах удобрения и возможностях его применения.

Борофоска - одно из лучших удобрений осени. Чем она так хороша и полезна именно сейчас и как ее применять?1

Борофоска: в чем ее польза и преимущества?

Борофоска — это комплексное удобрение, в состав которого входят такие макроэлементы, как фосфор (10%) и калий (16%), и микроэлементы бор (0,25%), магний (2%) и кальций (20%). Благодаря такому достаточно богатому и сбалансированному составу это удобрение становится полезным для растений на любом этапе развития.

  • Бор важен в период цветения и завязывания плодов, чтобы те не опадали, а урожай был вкуснее.
  • Магний нужен растениям для поддержания биохимических процессов (углеводный обмен, окислительные процессы), для нормального течения процесса фотосинтеза и образования хлорофилла.
  • Без кальция растения будут хуже усваивать питание из почвы и медленнее развивать корневую систему, нарушится процесс фотосинтеза и обмена веществ.
  • Калий необходим растениям для повышения иммунитета и сопротивляемости болезням и инфекциям, для повышения зимостойкости, улучшения вкуса плодов.
  • Фосфор отвечает за развитие корневой системы, формирование бутонов и семян, обмен веществ.

В чем же преимущества именно осеннего применения борофоски?

1. Во-первых, это комплексный состав, который восполнит недостаток сразу же нескольких веществ. Его удобно дозировать и использовать, не нужно ничего высчитывать и смешивать.

2. Борофоска не содержит в своем составе азота, который совсем не нужен растениям осенью. Соответственно она не скажется негативным образом на зимостойкости растений.

3. Борофоска растворяется достаточно медленно, а потому ее смело можно внести в грунт под осеннюю перекопку. К весне почва будет готова к посадкам, останется внести только азот.

4. Опять-таки, из-за медленного растворения борофоски осенью растения не получат "ударную" дозу питания, которую нужно будет успеть "употребить" до зимы. Деревья и кустарники получат ровно столько, сколько нужно: постепенно и по мере необходимости.

5. С борофоской трудно "переборщить". Все вещества находятся в сбалансированном объеме, нет никакого перевеса в пользу какого-то одного элемента. И даже если вы внесете больше, чем нужно, растения не получат передозировку (см. п. 3-4).

Как применять борофоску осенью?

Как я уже сказала, удобрение полезно вносить как под осеннюю перекопку, так и в приствольный круг деревьев и кустарников, которые остаются на зимовку в огороде.

В первом случае дозировка 90г/м2 грунта.

Во втором 30-40 гр/м2 (2 ст л).

Борофоска плохо растворяется в воде, а потому я рекомендую вносить удобрение в грунт в сухом виде с последующим поливом при необходимости.

Борофоска — это удобный вариант "одним выстрелом двух зайцев", из комплексных минеральных удобрений смело могу рекомендовать использовать именно ее. С помощью состава можно и почву восстановить, и растения подкормить.

А почему я не рекомендую использовать медный купорос на участке и в чем его ощутимые недостатки, читайте в этой статье: Медный купорос: чем он вреден для огорода и более полезные аналоги

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек