Большая любовь очаровательной Жанны Прохоренко и Артура Макарова закончилась очень печально

Замечательные советские картины «Новые приключения неуловимых», «Золотая мина», «Приезжая» зрители смотрят и любят до сих пор. Но, наверное, мало кому известно, что сценарии к ним написал талантливый прозаик Артур Макаров, приемный сын легендарных супругов Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

Долгие годы спутницей жизни Артура Сергеевича была красавица-актриса Жанна Прохоренко. После выхода на экраны киноповести «Баллада о солдате» её и Владимира Ивашова знали даже в самых отдаленных уголках Советского Союза.

Правда, тогда, сердцем молоденькой актрисы завладел кинорежиссер Евгений Васильев. Вскоре пара сыграла свадьбу, а через некоторое время радовалась рождению чудной малышки, которую назвали Катенькой (пошла по маминым стопам, сыграла Алёну в фильме «Вам и не снилось…»).

В конце 60-х Прохоренко и Макаров совершенно случайно познакомились на железнодорожном вокзале. Тогда актриса ехала на кинофестиваль, а представил их друг другу – Владимир Высоцкий. В те годы Макаров и Высоцкий очень дружили.

Скрывать от мужа, что влюбилась, Жанна Трофимовна не стала. Васильев злился, уговаривал, просил одуматься, но со своими чувствами актриса справиться не могла. После развода Прохоренко и Макаров стали жить вместе, хотя официально отношения так и не зарегистрировали.

Почему сценарист не решился уйти от законной супруги Людмилы, доподлинно никто не знает. Но отношения с Прохоренко не скрывал. Пара жила в московской квартире актрисы на ул. Бакинских комиссаров.

Говорят, свою избранницу Макаров очень ревновал, и не только к партнерам, но и к поклонникам. Ведь красавица-актриса всегда была в центре внимания, ей писали пламенные письма, предлагали руку и сердце. Всех воздыхателей Артур быстро ставил на место, и не советовал даже близко подходить к любимой женщине. Надо сказать, что вид у писателя был очень серьезный, многие его побаивались и считали жестким, крутым парнем.

В 1973 году Василий Шукшин приступил к съемкам драмы «Калина красная» и пригласил на роль следователя Жанну Прохоренко. А вот одного из бандитов, Бульдю, сыграл Артур Макаров. Режиссеры часто просили прозаика написать сценарии к фильмам. Мы перечислим самые знаменитые: «Один шанс из тысячи», «Приезжая», «Золотая мина», «Новые приключения неуловимых», «Колье Шарлотты», «Горячие тропы», «Пароль «Отель Регина».

В лихие 90-е Артур Сергеевич решил стать бизнесом. В некоторых источниках можно прочесть, что его компания занималась огранкой алмазов. Также есть информация, что писатель открыл фирму «Арт-Гема», которая производила и продавала гвозди с серебряными шляпками. Ещё, ходили слухи, что писатель занимался подпольным изготовлением спиртных напитков.

Как, оказалось, Макаров обладал коммерческой жилкой, дела шли хорошо, а соответственно и деньги водились. Артур Сергеевич давал в долг не только друзьям, но и малознакомым людям. Именно это, по утверждению его коллег, и привело к раннему уходу знаменитого сценариста.

3 октября 1995 года водитель Макарова вместе с Катериной Васильевой (дочкой Жанны Прохоренко) обнаружили тело сценариста без признаков жизни. В квартире был настоящий погром, исчезли уникальные коллекции марок и оружия, а также деньги.

На тот момент Жанна Трофимовна находилась на даче в поселке Глушь (Псковщина). Как только актриса узнала о происшедшем, примчалась в столицу. Оперативники надеялись, что её показания помогут узнать, кто мог быть к этому причастен. Но Прохоренко этого не знала. Следственные органы, выдвигали много версий, за что расправились с писателем. По их утверждению, кто-то задолжал бизнесмену огромную сумму денег, отдавать не хотел, вот и решил избавиться от кредитора.

Расследование ни к чему не привело, и дело Макарова до сих пор числится в «висяках». Жанна Прохоренко очень тяжело переживала утрату, практически постоянно жила на даче, общалась только с дочерью и внучкой. Ушла из жизни 1 августа 2011 года. Жанна Прохоренко похоронена на Хованском кладбище, а Артур Макаров – на Кунцевском (Москва).

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Также предлагаем прочитать интересные статьи о замечательных советских актерах:

Наталья Медведева: Подлость коллеги и несчастливая личная жизнь красавицы-актрисы

Вера Шершнева: Завистники сломали ей карьеру, а у супруга отобрали жизнь

Антонина Шуранова: История жизни, творчества и любви блестящей актрисы

Всем желаем здоровья и благополучия!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек