Болезни, из-за которых инквизиторы в Средневековье могли отправить на костёр

В средневековой Европе из-за отсутствия знаний, которыми мы располагаем сегодня, люди зачастую приписывали странные и необъяснимые явления демонам, ведьмам и колдунам. И когда служители Святой Инквизиции отправляли на костер людей, обвиняемых в колдовстве, все верили в то, что так инквизиторы борются с еретической греховностью и защищают граждан от сил зла. Причем многие из этих бедолаг совершенно никакого отношения к колдовству не имели, а просто были нездоровы.

По словам Лоис Магнер, эксперта по истории медицины, убежденность в том, что причиной странных болезней являются сверхъестественные силы была уже широко распространена в доисторических обществах и цивилизациях между 3500 и 1500 годами до нашей эры в Месопотамии, Египте, Китае и Индии:

«в индуистских мифах и легендах описывается обширный пантеон богов и множество демонов, которые могут вызывать болезни и эпидемии. Этим демонам противостояли другие легендарные боги и целители»

Некоторые из болезней, особенно те, которые тяжело поддавались лечению и сопровождались необычными симптомами, часто приписывали колдовству и темным силам.

Эпилепсия

Это заболевание вызывает судороги из-за нарушения электрической активности мозга, сейчас в мире с этим недугом около 65 миллионов человек.

Во время приступа больной часто теряет сознание, он перестает реагировать на внешние раздражители, а его тело охватывают судороги.

Неудивительно, что очевидцы, ставшие свидетелями эпилептических припадков, пугались и думали, что человек, бьющийся в судорогах, одержим злыми силами. В Маллеус Малефикаруме (знаменитый «Молот Ведьм»), трактате о колдовстве, написанном в пятнадцатом веке инквизитором Генрихом Крамером, говорится:

«Нет немощи, даже проказы или эпилепсии, которые не могут быть вызваны ведьмами. Я обнаружил, что многие страдали эпилепсией из-за яиц, закопанных в могиле рядом с телами ведьм, когда эти яйца через некоторое время доставали из гроба и подавали человеку в питье или еде»

Психические заболевания

Психические заболевания, такие как шизофрения и диссоциативное расстройство личности, могут вызывать серьезные эмоциональные и поведенческие изменения. Эти болезни тоже демонизировались, клеймились и часто неправильно понимались.

Душевнобольных «лечили» экзорцизмом. Многие из людей, которых считали одержимыми и были отправлены инквизиторами на костры, вероятно, страдали психическими заболеваниями. Даже и сейчас в культурах некоторых народов распространено нечто подобное. В Гайане симптомы психических заболеваний часто приписывают колдовству, и над больными с благословения религиозных лидеров нередко устраивают расправу.

Отравление спорыньёй

Употребление хлебобулочных изделий со спорыньей, может вызывать симптомы, похожие на симптомы эпилепсии или психического заболевания. Кстати, диэтиламид лизергиновой кислоты (одно из самых сильных психоактивных веществ) впервые был получен из этих паразитических грибов, прораставших на зернах пшеницы. Отравление может сопровождаться сильными мышечными спазмами, рвотой, галлюцинациями, неприятными кожными ощущениями.

Такие состояния людей были описаны и в судебных документах в знаменитом «Деле о Салемских Ведьмах». Фактически, тогда вся «охота на ведьм» начиналась в районах, где урожай ржи, скорее всего, был поражен спорыньей

Летаргический энцефалит

Летаргический энцефалит или сонная болезнь — еще одно заболевание, которое средневековые врачи не могли объяснить, а ее проявления также могли привести к сожжению на костре. Заболевание, причины которого до сих пор до конца неизвестны, приводит к сильному воспалению головного мозга.

Среди симптомов — жар, головная боль, двоение в глазах, замедленные физические и психические реакции и погружение в кому. Пациенты могут страдать от аномальных движений глаз, слабости в верхней части тела, мышечных болей, тремора, ригидности шеи и изменений поведения, включая психозы. Это редкое и поистине пугающее заболевание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек