Более 17 млн рабов за 400 лет: история Атлантической работорговли

17 миллионов депортированных жителей Африки за долгие 400 лет. Это тяжелая статистика Атлантической работорговли, предоставленная ООН, за которой стоят искалеченные человеческие судьбы и потерянные жизни. В эти цифры не вошли миллионы тех, кто уже родился рабом, а также их дети, внуки, правнуки…Сегодня разберемся, почему возникла и когда исчезла работорговля в Атлантическом океане.

Исторические обстоятельства

В конце 15 столетия начались Великие географические открытия. Американский историк Джон Торнтон в книге, посвященной истории Африки и рабства отмечает:

"Сочетание ряда технических и географических факторов сделало европейцев наиболее вероятными людьми для исследования Атлантики и развития ее торговли".

Страны Европы, пытаясь обойти османские владения, стремились найти западный путь в Индию. Короли начали инвестировать в новые корабли и соглашаться на предложения путешественников. Вскоре были освоены земли, появились новые колонии. На плантациях и фермах нужна была рабочая сила. Так и начался вывоз людей из Африки в качестве рабов. Некоторые европейцы считали, что чернокожее население имеет иммунитет к малярии и другим тропическим заболеваниям, а значит, им будет легче работать.

Более 17 млн рабов за 400 лет: история Атлантической работорговли0Более 17 млн рабов за 400 лет: история Атлантической работорговли1Рабы (фрагмент)/ ©Ali Burak Özden / ariburaco.artstation.com

Появление работорговли

Португальский хронист Азурара в 1446 году записал, что солдаты его родины захватили в плен у западного побережья Африки около сотни местных жителей, которые теперь станут рабами. Историки считают эту дату одним из первых упоминаний работорговли в Атлантическом океане. Изначально их использовали на тяжелых работах в Португалии, Испании или Франции, а также в качестве прислуг. С 16 столетия их начинают отправлять за океан.

После создания колоний от берегов современной Аргентины до южных территорий Североамериканских штатов возник огромный спрос на дешевую рабочую силу. Изнурительный труд на шахтах и плантациях не порождал волну энтузиастов, мечтающих отправиться за океан. Тогда для заполнения «вакуума рабочей (и дешевой) рабочей силы» отправились на поиски рабов в Африку.

Вскоре Португалия, Испания, Франция, Англия, Голландия и Дания обзавелись специальными компаниями, отвечающими за «поставку» рабов в регионы колоний. Люди-рабы стали товаром. В результате возник так называемый «трансатлантический треугольник торговли»: европейские суда отправлялись в Африку для закупки рабов, затем продавали их колониям в Америке, а с Западного полушария в Европу отправлялись товары (кофе, какао, табак и прочее). Очень быстро страны на уровне нормативно-правовой базы узаконили рабство и разрешили управляющим жестоко наказывать рабов с буйным нравом. Яркий пример: французский «Черный кодекс» 1685 года.

Более 17 млн рабов за 400 лет: история Атлантической работорговли2Из этих мест Африки производился вывоз рабов через Атлантику / commons.wikimedia.org

Рабство — основа экономики империй

Историк Герберт Аптекер в книге «История американского народа» подает ужасающую статистику:

  • На прибывшего за океан раба приходится 5-6 умерших при транспортировке.
  • В некоторых регионах Америки в XVII веке продолжительность жизни раба составляла 5-6 лет.

В XVIII веке лидером атлантической работорговли стала Великобритания. Ее корабли, выходившие из Ливерпуля и Бристоля, торговали 80% рабами Атлантики. В США главными портами по «приему» рабов были: Бостон и Новый Орлеан. Учитывая, что на 18 столетие приходится бум развития английской экономики, некоторые историки начали искать взаимосвязь между этим фактом и работорговлей.

Историк из Тринид и Тобаго (многовековая колония европейских держав в центральной Америке) Эрик Уильямс в книге «Капитализм и рабство» отстаивает идею о том, что именно доход от продажи рабов стал основным капиталом для создания машинного производства, а следовательно – промышленного переворота. Как только рабство перестало быть экономически выгодным, а еще и морально неприятным (влияние идей эпохи Просвещения) европейские империи начали запрещать работорговлю.

Более 17 млн рабов за 400 лет: история Атлантической работорговли3Франсуа-Огюст Биар «Отмена рабства во французских колониях» / Версальский дворец, Версаль, Франция

Запрет на работорговлю

Переломным моментом считается восстание рабов во Французском Гаити. В 1807 году Англия, как основной игрок в торговле рабами, запрещает рабство. В том же году Томас Джефферсон, президент США, отменил работорговлю. Но запретить – не означает прекратить. Возникла подпольная работорговля. В 1819 году Англия ввела специальные патрульные крейсеры, которые занимались арестом работорговцев.

С 1819 по 1841 год было арестовано несколько сот человек и освобождено около 4 тысяч рабов, но это всего лишь 7% от общего числа рабов в этот период. В 1815 году работорговлю запретили Нидерланды, а в 1818 году – Франция. В 1865 году рабство отменили в южных Штатах. Работорговля осталась лишь постыдным пятном в истории человечества.

Европа – центр развития мировой цивилизации после Великих географических открытий. Именно тут происходят основные события, определяющие ход развития человечества. Демократия, парламентаризм, промышленный переворот – все родом из «Старого Света». Но все имеет свою цену и не только гордостью наполнена история. Есть и страницы, за которые стыдно. Яркий пример – европейская Атлантическая работорговля.

Все статьи по теме: #woh_это интересно

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек