Богато ли живут испанцы на самом деле? (много фото)

Мне довелось побывать сразу в нескольких регионах Испании: Кастилия и Леон, Кантабрия, Галисия, Астурия и Эстремадура. Путешествуя на машине пассажиром из точки А в точку Б, я занималась тем, что глядела в окно, рассматривая не только шикарные пейзажи, но и городки, деревни, тамошний быт и условия жизни.

Первое, что бросилось в глаза — повсеместное обилие настоящей черепицы. Ее не так-то просто обслуживать, она бьется, зарастает мхом, покрывается черным грибком, проваливается местами, выглядит неопрятно, но испанцы не собираются от нее отказываться в пользу профнастила.

Во-первых, потому что замена кровли — это довольно дорого и бьет по карману, во-вторых, им нравится традиционная кровля такая, какой она была всегда. Традиции и уважение к своим корням — это святое и не подвергается сомнению.

Второе, что стало очевидно: жители Испании живут не на широкую ногу, то бишь сильным богатством не блещут. Это видно по фасадам домов, штукатурка на которых подновляется довольно редко.

И по деревянным элементам зданий: облупившаяся краска, рассохшаяся древесина. Многие окна просто просят свежей покраски, потому что предыдущий слой давно облетает большими хлопьями, оставляя проплешины на ставнях, рамах и дверях.

Много заброшенных и полузаброшенных домов, некоторые из них выглядят просто ужасно, так, как будто им пора под снос, но в них, тем не менее, продаются квартиры.

В крупных городах все выглядит несколько приличнее, а вот в деревнях сразу видно, что испанцы сами ремонтируют свое жилье, ведут скромное хозяйство, не шикуют и много физически трудятся, чтобы иметь возможность кушать хлеб.

Зато соседняя Португалия меня сильно удивила. Тамошние деревни словно вылизаны, побелка слепит глаза на солнце, или блестит плитка, виллы высятся такие, словно каждый второй — владелец крупного бизнеса. На что они так живут — не понятно. И на фоне соседней Испании смотрится ну просто очень богато.

Читайте также: Над пропастью: как выживают в Гималаях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек