Благодетели — благо дети ли?

Эта публикация далась мне тяжело, ибо долго переваривала полученную информацию. Так что вынесу на ваш суд возникшие вопросы.

Позвонила мне приятельница, живущая в краях, где ссылок отродясь не боялись — потому что туда как раз и ссылали. Главный административный центр этого края — Якутск, а от него еще 5 часов лёту и самолеты бывают совсем не каждый день. Приятельница поддерживает всё — и Самого Главного, и его начинания, и регулярно пытается меня убедить, что "жить стало лучше-веселее", спасибо Ему.

Ну да ладно — её голова, её по ней и шапку дадут. Или по шапке.

И тут она поделилась новой порцией восторгов от государственных щедрот, которыми государство осыпает родственное ей многодетное семейство. Семейство щедрот этих несомненно заслуживает: трое детей, квартира, приобретенная на маткапиталы, оба родителя убежденные поклонники Зеленого Змия, трудящиеся исключительно в те тяжелые жизненные моменты, когда над ними нависает угроза лишения родительских прав. , Детки же растут под под надзором этой самой моей приятельницы, которая для двух старшеньких то поездку к морю выхлопочет, то экскурсию в дальний Якутск, да и так — кормит, поит, одежду покупает, уроки со старшими делает, за успеваемостью следит и маленькую нянчит.

Приятельница-то сама на пенсию живет, а так как её пенсионный стаж годочков примерно на 7 сгорел в процессе приватизационного передела вместе с администрацией предприятия, где она ударно трудилась, то пенсия у неё небольшая. Поэтому приходится крутиться и всяко еще подрабатывать.

И тут случилась чудо — дорогой родственник ни с того ни с сего стал делиться с ней пособиями на детушек (а помощь идет и федеральная и региональная, ибо регион-то суровый и жизнь там дорогая, надо понимать!), и за последний месяц с небольшим аж 100 тысяч рублей отделил, по-прежнему не работая и Змию благодатному посильные жертвы принося. Раньше-то она сама-сама, а тут немыслимое само в руки валится!

Все потому, подозревает моя многомудрая приятельница, что лишиться прав родительских доблестный отец не хочет, ибо лишенный он сразу становится призывным, а к чему это ему? Но да, он конечно же тоже всё поддерживает, и особенно — свою бесхлопотно замечательную жизнь, спасибо Владимиру Владимировичу, долгих ему лет!

А я что-то задумалась обо всей этой демографии…

Старшие-то дети на жизнь родителей смотрят и на ус себе мотают. И выводы делают, и даже от приятельницы моей этих выводов, по малолетству своему не скрывают — "Зачем пахать, когда можно не пахать?".

А работа она известно кого любит.

А "интеллектуалы" — Тепляковы в Москве чем от семейства из дальнего края отличаются? Только тем, что не выбирают красное да белое? Остальное ведь так же — полезная работа (термин есть такой) равна… чему?

За чей, простите, счет этот фантастический банкет?

Не за счет ли тех, кого призывают наши чадолюбивые "капитаны" стигматизировать как "малокомплектных", но которые и работают, и детей своих тянут сами-сами-сами, предпочитая давать им не только образование и профессию, но и привить чувство ответственности за свою жизнь и свои решения?

Да, есть "положительные" многодетные семьи, семьи, где трудяги — все, от мала до велика, где все четко понимают — зачем, почему, как и на что.

Но, простите, они далеко не большинство. Они демографической проблемы не решат, как и те, у кого раз-два и обчелся.

И вот сижу я и думаю — а во благо стране ли вся эта государственная щедрость? К тому ли она приведет? И нет, мне не денег жалко, жалко детей, которые смотрят на это и решают, уже малыми решают "делать им жизнь с кого".

Вот в чем вопрос вопросов. Поколенческий, так сказать. Про будущее, если оно случится, конечно.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек