Битва за урожай закончилась победой

Битва за урожай закончилась победой0

Раз, два, три, четыре — ровно четыре дня понадобилось, чтобы убрать урожай в двух огородах. Три дня помогал родителям (убирали неспешно). Сегодня убрали урожай картошки у себя (убирали спешно). Но у меня огород небольшой.

Итого с моего небольшого огорода вышло — 20 бадеечек нормальной картошки, и еще 16 бадеечек другой картошки (которую при помощи свиньи мы будем перерабатывать в мясо).

Как я писал, мотоблок это очень хорошая вещь в сельской местности. По моим подсчетам, скорость уборки урожая выросла в 5 раз (я сравниваю с временами добезмотоблочья). А если сравнивать с 1913 годом — то в 3 раза.

А скажите мне, почему в различных старых кинохрониках про начало 20-го века, где показано, как крестьяне молотят или совершают другие сельхозработы, они делают всё очень быстро — быстро ходят, быстро машут руками, быстро делают работу? Может быть специально так ускоряли, чтобы потом показывать другим крестьянам и говорить "смотрите, а в соседней губернии вон как быстро всё делают, учитесь у них"?

Урожай в этом году весьма специфический. Не смотря на то, что май-июнь нас заливало, потом дожди прекратились. В результате, картошки хоть и много, но она небольшого размера.

Но это даже хорошо — зато зато никакой гнили и пустот в середине.

Картошка абсолютно сухая, а потому ее даже сушить не нужно, сразу спускаем в "яму" и в погреб (немного).

Сделал дело — гуляй смело и радуйся, что выкопал картошку. Именно так говорили наши предки в 1892 году.

Теперь пришла очередь морковки и свеклы.

В этом году у нас случился казус. Впервые за всю мою жизнь мы купили 3 морковки в магазине в июне (когда один урожай уже закончился, а второй еще не дошел до кондиции).

***

Даже удивительно, в свое время были картофельные бунты. Неужели люди не понимали, что картошка это очень хорошо?

Чтобы их понять, нужно заставить вместо картошки снова выращивать репу.

А вы умеете готовить репу?

Однажды в детстве я ее ел. Но мне не понравилось. Я почему-то думал, что "репка", про которую смачно пишут в сказках, должна быть чуть вкуснее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек