От каких военных медалей отказался Сталин

Как известно, до начала Великой Отечественной войны Советский Союз имел довольно мало наград и награждения ими было редкостью. Первой массовой по тем временам наградой стала медаль "ХХ лет РККА". Сама война началась так печально, что о каких-либо специальных новых наградах речи пока не шло. Единсственным исключением стало введение гвардейского звания.

Однако, после удачного контрнаступления советских войск зимой-весной 1942 года ситуация изменилась. Сталин, как потом оказалось введенный в заблюждение командованием фронтов относительно масштабов немецких потерь, поверил, что войну можно успешно завершить до конца текущего года. После этого он решил, что пора начать награждать военных, а для этого были нужны новые награды.

По поручению Сталина 10 апреля 1942 г. начальник тыла генерал Хрулев сформировал группу художников, которые занялись разработкой эскизов новых орденов и медалей. Среди многочисленных созданных ими наград были и такие, которые не получили высшего одобрения. О медалях "За освобождение Советской Украины" и "За освобождение Советской Белоруссии" мы уже рассказывали на этом канале, читайте предыдущую статью. Теперь же давайте посмотрим, какие еще медали не понравились Сталину.

Сперва расскажем о проекте, который совершенно неожиданным образом был реализован уже в наше время. После долгих раздумий Сталин отказался от медали "За освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков", однако проект художника Пащенко пригодился в 2014 году. Российская медаль "За возвращение Крыма" является точной копией награды, созданной Пащенко за 70 лет до этого.

Не решился Сталин и ввести медаль "Ни шагу назад", которой планировали награждать военнослужащих, не отступивших под натиском противника, а также бойцов заградотрядов. Подумав, он решил, что такая специальная награда будет лишней. Но проект медали был создан и выглядела бы она вот так:

Точно так же не пошли и медали "За храбрость", "За отвагу и геройство", "За верность Родине". Сталин отказался от них в пользу других наград. Интересно, что изначально медать "Патризану Отечественной войны" не имела двух степеней и выглядела соверенно иначе, а за Варшаву медаль планировали называли "За взятие", в не "За освобождение". Но потом, вспомнив аналогичную царскую награду 1831 года, решили, что все-таки пусть будет освобождение, иначе поляки сильно обидятся.

И так было не с одной Варшавой, перед утверждением каждой медали просматривалось и отметалось множество вариантов дизайна, рисовали до тех пор, пока эскиз не понравится Сталину, поскольку он лично утверждал внешний вид всех советских наград. Вот, например, варианты медали "За освобождение Ленинграда"

https://www.simvolika.org/mars_035.htm

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек