Безопасно ли ездить постоянно на всесезонной резине или это чревато последствиями?

Понятие «всесезонная резина» появилось в СССР, где она была большим дефицитом. О зимней и летней резине тогда люди не знали. В западных странах такой термин не употреблялся ни в прошлом, ни сейчас. Точнее было бы назвать «всесезонку» «демисезонкой». Она лучше подходит для переходного времени года: весны и осени.

Почему «всесезонка» небезопасна зимой?

В зимней резине содержится много каучука. Поэтому она более мягкая, на морозе не дубеет и обеспечивает лучшее сцепление со снегом и даже льдом на дорогах. Этому также способствует более глубокий и рельефный протектор, а также наличие системы специальных ламелей.

Всесезонная резина начинает твердеть уже при небольших морозах и ее коэффициент сцепления со снегом и, тем более, льдом резко падает. Это еще усугубляется тем, что у нее не такой рельефный протектор, как у зимних шин.

Однозначно, в условиях суровых российских зим с их морозами ниже минус 15-20 градусов передвигаться на всесезонке будет довольно проблематично и даже опасно: ухудшается управляемость машиной и намного удлиняется тормозной путь.

Почему «всесезонка» плоха летом?

Летняя резина из-за меньшего содержания в ней каучука заметно тверже, чем зимняя. В результате она под летним солнцепеком и на горячем асфальте не теряет свой формы и не расплывается.

Благодаря тому, что у нее рельеф протектора менее глубокий по сравнению с зимней резиной, летние шины обладают меньшим коэффициентом сопротивления качению и производят при вращении мало шума.

Всесезонная резина на летней жаре хуже держит форму, сильно шумит и быстрее изнашивается. Так, если на ней резко затормозить, то на асфальте останутся темные полосы. Поэтому к зиме степень ее износа станет настолько заметной, что использовать ее по снегу и льду не будет никакой возможности.

Выводы

«Всесезонка» не подходит ни для зимы, ни для лета. Ее круглогодичное использование, якобы для экономии на резине, на самом деле оборачивается сплошными убытками. Поэтому, во всех отношениях – безопасности и комфортности езды, продлении срока эксплуатации и экономии денег на резине – выгоднее зимой ездить на зимней резине, а летом – на летней.

?Кстати, мы открыли группу в одноклассниках! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек