Бесшумные трубы канализации: эффективные способы звукоизоляции труб в туалете

Недавно нам сделали ремонт туалета и ванной. Про звукоизоляцию труб наши работники забыли или просто не хотели делать, торопились успеть в срок. Теперь, когда соседи сверху сливают воду в унитазе это хорошо слышно. Иногда, даже ночью просыпаюсь от этого шума. Такое ощущение, что в нашем туалете сливают воду.

Говорят, что чугунная труба канализации не так шумит, как пластиковая. Но у нас именно чугунная труба и она вообще не поглощает звук.

Более того, после покраски появились со временем рыжие подтеки. Видно нарушилась целостность трубы и появились микротрещины.

Думаем заделать место протечки холодной сваркой, и просим совета у более опытных: чем лучше заделать микротрещину в чугунной трубе без ее замены?

Сегодня расскажем, как устранить шум труб канализации в туалете. Возможно, частично избавиться от шума поможет способ скрыть трубы в туалете гиспокартоном или установка рольставни, жалюзи. Но полностью так устранить шум не удастся.

Звукоизоляция своими руками

Применяются материалы: фольгоизол, звукоизол. Это рулонные материалы. Есть утеплитель энегрофлекс. Некоторые используют автомобильный шумоизолятор.

Вспененный полиэтилен хорошо поглощает звук и на трубах не образуется конденсат. Цена за упаковку от 800 рублей. В упаковке по 12 отрезков от 1 до 2 метров.

Удачное решение – утепляющий материал (пенопласт, пенополиуретан и пр.), который надевается на трубу в виде скорлупы. Состоит из 2 деталей, которые имеют пазы для плотного прилегания к трубам.

Монтажная пена для звукоизоляции не подходит. Она пропускает звук. Так же не подходит минеральная вата. Она не безопасна и вызывает проблемы с дыхательной системой.

Есть в продаже еще звукоизоляционная лента, но она не поглощает полностью звуки. Однако если сделать двойное покрытие, то она справится с задачей. Цена ленты от 700 рублей за рулон.

Каучуковая изоляция труб прослужит долгое время, защитит трубы от конденсата, грибка и плесени.

Трубы будут бесшумными и тихими. Вспененный каучук имеет поры, что обеспечивает отличную звукоизоляцию. Более того, каучуковая изоляция не поддерживает горение, не токсична.

Самый дешевый дедовский метод – обмотать трубы рулонной изолентой. Один рулон стоит около 100 рублей.

Выбранный материал наматывается на трубы внахлест. Если это рулонный материал, то места стыков проклеиваются скотчем. Можно использовать хомуты с резиновыми прокладками или стяжки для кабелей для крепления материала к трубам. Короб обеспечит дополнительную звукоизоляцию.

Канал РемонтДом: подписка. Поставьте лайк, благодарим за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек