Гость из Молдавии рассказал, зачем когда делает вино, кладет в него сырое яйцо. А ведь работает — вино просто отличное!

Мой друг детства 26 лет назад уехал в Кишинев (Молдавия) и только сейчас решил вернуться обратно в Россию. Считается, что Молдавия отличается вкуснейшими сладкими фруктами, а также самым сочным виноградом. Вино в Молдове пьют практически все и по любому поводу, а для туристов даже есть специальные винные маршруты по окрестностям республики.

За время, проведенное в Молдавии, приятель научился делать очень вкусное вино и по приезду к нам в гости, дал полезный совет, которым пользуются многие виноделы. Он начал с того, что перед началом приготовления вина, нужно запастись сырым яйцом…

Гость из Молдавии рассказал, зачем когда делает вино, кладет в него сырое яйцо. А ведь работает — вино просто отличное!0

Так получилось, что мы как и многие, очень скоро приступим к сбору своего винограда, поэтому этот совет нам в самый раз! Ему и будем следовать!

Существует более сотни различных рецептов приготовления вина начиная от сортовых (из одного сорта винограда) и заканчивая купажными, когда смешиваются несколько винных материалов, к примеру разные сорта винограда или груша и вишня, виноград и яблоки и т.д. Плоды можно оставлять целые, а можно подвергать и процессу давки… различные фрукты и ягоды предполагают различные способы обращения с ними, но идея одна — вино это результат брожения, от которого и зависит качество итогового продукта, поэтому важно грамотно запустить данный процесс и за ним следить!

Гость из Молдавии рассказал, зачем когда делает вино, кладет в него сырое яйцо. А ведь работает — вино просто отличное!1

Сегодня мы говорим о виноградном вине, поэтому далее речь о нем…

Сок винограда имеет такой параметр как сахаристость, это количество сахара называют плотностью сусла. Это важная характеристика! Чем больше виноград находится под солнцем, тем выше доля сахара в ягоде. А чем она выше, тем больше концентрация спирта на объемную единицу вина.

Очень часто в домашних условиях виноделы не получают хорошего вина из-за его низкой спиртуозности. Это настигает винодела при использовании винограда, не достигшего нужной сахаристости, без которой нормальный процесс брожения просто невозможен. Чтобы привести сахар в норму, нужно "искусственно" его поднять — в сусло добавить необходимое количество сахарного песка. Но, как узнать нужно добавлять сахар или нет?

Через 20-30 часов запускается процесс брожения и сахар начинает преобразовываться в спирт. В этот самый момент важно определить спиртуозность. А, чтобы определить ее, в сусло опускаем целое сырое яйцо!

Гость из Молдавии рассказал, зачем когда делает вино, кладет в него сырое яйцо. А ведь работает — вино просто отличное!2

Куриное яйцо служит индикатором и если оно всплыло, образуя островок диаметром 2-2,5 см, то спиртуозность вина составляет точно 11-13% об. В этом случае получается изумительное сухое вино совершенно некислое на вкус! Совершенно! Яйцо показывает этот параметр очень точно и данное значение точно вписывается в рамки ГОСТ (от 9 до 14% об.)

Что говорит физика?

Если на это посмотреть с точки зрения законов физики, то и здесь все просто. Яйцо в обычной воде всегда тонет, поскольку его плотность выше, чем плотность воды. Но, как только мы начнем увеличивать плотность воды неважно чем солью или сахаром, то объект имеющий меньшую плотность, начнет всплывать. Практическим путем выяснено уже несколько десятилетий назад, что часть яйца, показавшаяся из сусла на 2 см, свидетельствует об идеальной плотности этого самого сусла.

Способ хорош тем, что не нужно иметь ни ареометр, ни весы, ни мерную емкость. Достаточно просто на следующие сутки (через 30-40 ч.) опустить сырое яйцо в сусло.

А на этом все, спасибо за внимание и надеюсь, статья стала для Вас полезной!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек