Беспроводные гарнитуры, которые звучат лучше проводных и стоят дешевле. Обзор Silicon Power BP51 и BP61

Мне всегда казалось, что абы кто нормальный звук сделать не может. Просто тренькающее или басящее устройство соорудить не проблема. Но именно ЗВУК – тут надо долгие годы пробовать, ошибаться, снова пробовать. А лучше – десятилетия.

За последние лет 20 на моей памяти было буквально 2-3 звуковоспроизводящих устройства непонятной породы, игравшие на удивление достойно. Но то были «цельнотянутые» китайские изделия, представлявшие собой клоны снятых с производства AKG и Pioneer. На фабрике остались чертежи, полная информация о комплектующих, осталось лишь снова запустить конвейер, не забывая наклеить нейтральный шильдик. Но то были буквально единичные истории, и в последнее время такое откровенное воровство как-то вышло из моды. Воруют, конечно. Только в основном гранды друг у друга, и особо не стесняясь.

В общем, первый раз за много мне попались наушники от производителя, вообще не ассоциирующегося со звуком, не говоря уж о звуке качественном. И если первая модель просто приличная, то вторая заставляет всерьез задуматься. Нет, серьезно, такого добротного беспроводного звука за такую смешную цену мне прежде слышать не приходилось.

Скромный середнячок

Silicon Power – довольно молодая тайваньская компания, основанная в 2003 году. С тех пор она выпускает оперативную память для компьютеров и ноутбуков, а также разного рода флэш-накопители, от карточек до SSD. Ни одной звезды Silicon Power с неба не поймала. Все эти годы компания ловко балансировала между «нормально» и «терпимо», не скатываясь в «ужас-ужас». Скромные характеристики продуктов компенсировались приемлемым качеством и просто хорошей ценой.

Но времена меняются, спрос на типовые компьютерные комплектующие, прямо скажем, не растет, а закрываться не хочется. И в Silicon Power решили освоить новый рынок – мобильного аудио. Сейчас в ассортименте компании целых три модели наушников – две просто беспроводные и одна «по-настоящему» беспроводная, то есть без проводков между капсулами. Но последняя, даже судя по характеристикам, довольно уныла. Зато две классические поддерживают aptX, снабжены влагозащитой и стоят при этом дешевле двух тысяч рублей. Интересно? Мне – да.

Blast Plug BP51

Комплектация наушников спартанская: в картонной коробочке кроме них только кабель для зарядки (ну, как кабель – кабелёк), две пары разноразмерных насадок и клипса для фиксации излишков кабеля. Никаких изысков, вроде чехла для переноски, нет.

Экстерьер BP51 намекает, что сделаны они для любителей спорта: для надежной фиксации затычек в ушах предусмотрены специальные заушины. Влагозащита по стандарту IP64 спасет наушники от повреждений, если вы попадете под дождь или основательно вспотеете.

Несмотря на относительно крупные габариты, весят BP 51 всего 13 граммов. Мне кажется, стоило накинуть 2-3 грамма и добавить кабелю оплетку, потому что без нее он выглядит совсем уж тоненьким. Одно неловкое движение и… Впрочем, с учетом того, что жизнь большинства наушников не превышает полгода, излишне капризничать по поводу толщины кабеля не буду. На полгода его точно хватит. А гарантия 12 месяцев.

В наушниках использован свежий чипсет Qualcomm CSR8645 c поддержкой aptX. Он изначально разрабатывался для наушников и гарнитур начального уровня, поэтому удивлять может только низким энергопотреблением и компактными габаритами. В то же время, чип поддерживает частоту дискретизации до 96 кГц, что довольно бесполезно в конкретной модели использования, но подчеркивает его определенную продвинутость.

Еще в характеристиках чипа и на коробке самих наушников написано про технологию шупоподавления cVc 6.0, призванную обеспечить кристальную чистоту голоса во время разговора. Но для ее работы нужно два микрофона, чтобы было чего сравнивать и вычитать шумы. А у BP51 он только один, да вдобавок еще и расположен не очень удачно, на кончике правой капсулы, который иногда может упираться в ушную раковину. Я протестировал голосовое общение через эту гарнитуру и мне, честно говоря, понравилось средне. Как и во всех затычках, плохо получается оценивать силу своего голоса, и все время хочется говорить громче, чем надо. Плюс собеседнику кажется, что ты говоришь откуда-то издалека. Не, если приспичит, поговорить можно. Но без особого удовольствия. При этом защита от внешних шумов хорошая, BP51 можно использовать в самолете и метро даже на не максимальной громкости.

Что касается звука, то он хорош. Лучше среднего. Четко обозначенные басы, крепкая и хорошо прорисованная середина. Просто отличная панорама и точное позиционирование объектов.

Подкачали высокие. Их прямо сильно не хватает, что лишает музыку дыхания, и заставляет вспомнить об отсутствии проводов. Такое звучание вполне типично для недорогих беспроводных наушников без поддержки aptX. Я даже проверил – а используется ли вообще кодек? Смартфон говорит, что да. Но услышать это не получается.

Наверное, на значительной части музыки, которую слушает молодежь, этот недостаток будет слабо различим. Да и вообще, до аудиофильских ли капризов вам во время пробежек? Но из песни слова не выкинешь, вот и с отсутствием высоких частот мириться трудновато.

Ходить в наушниках удобно, а главное – получается довольно долго, не меньше 6 часов в режиме прослушивания чего-нибудь. В режиме ожидания они могут лежать или висеть на шее неделю.

Blast Plug BP61

Коробочка такая же бедная на ништяки, только к обычным насадкам добавили пару резиновых заушин для более надежной фиксации наушников в ушной раковине. Мне они не пригодились, потому что и так держатся отлично.

Дизайн капсул не совсем обычный, у них довольно крупные звуковые камеры, а сопла установлены под углом. Не скажу, что уникальный подход, но встречается он не слишком часто. Пульт управления вынесен на провод, на нем стандартные три кнопки, разъем для зарядки и один микрофон.

А в остальном по характеристикам все точно так же, как у BP51. Ну то есть просто до мелочей. Тот же чипсет, тот же вес, те же размеры драйвера. Вроде бы у BP61 максимальное время автономной работы не 6 часов, а 8, но на сайтах Silicon Power имеет место быть путаница в цифрах (на русском просто скопипастили кусок текста про BP51 и 6 часов), да и на практике я разницы не почувствовал. Если слушать по часу в день, хватит примерно на неделю.

Но слушать хочется больше. Потому что такого роскошного звука просто не ждешь от беспроводных капелек за пару тысяч, да еще и от неизвестного бренда.

Когда включаешь музыку на Blast Plug BP61, получаешь плотную стену звука с детальнейшей прорисовкой объектов во всех слышимых частотных диапазонах. То есть от басов до самых высокочастотных окраин. Каждый объект обособлен, звучит четко, занимает именно то место, которое придумал ему звукорежиссер. И, повторюсь, это происходит везде, снизу доверху. И так объемно. Так рельефно.

Ушам своим не поверил. Полез смотреть в настройки – не замутили ли там aptX HD? Нет, обычный. Но как же хорошо получается! Даже FLAC играет бодро, без очевидных признаков «обрезания» в ходе проталкивания в узкий канал кодека.

У меня сложилось, что четкость звука, больше характерная для арматурных драйверов, тут немного… наиграна. Если бы это была картинка, предположил бы наложение фильтра усиления резкости. Сделано это аккуратно, без различимых искажений. Но все же звучит необычно.

В целом Blast Plug BP61 производят сильное впечатление. И, думаю, если бы они стоили вдвое дороже, я все равно бы рекомендовал их к покупке. Но за свою цену это просто бомба.

О главном

Кстати, о цене. До российских магазинов эти наушники пока не довезли, поэтому проверить утверждение про 2000 рублей возможности нет.

Но на Украине их уже продают по 640 гривен (цена одинаковая и за BP51, и за BP61). На наши деньги это примерно 1600 рублей. Поэтому, даже с учетом несколько более… официальной растаможки в России, в 2000 уложиться должны. Хорошая новость!

Итого

Думаю, всем уже очевидно, что проводные гарнитуры для смартфонов доживают последние месяцы. Аппаратов с хоть сколько-то приличным аудиовыходом почти не осталось, а то, что выдается за звук через переходник, звучит просто оскорбительно.

Да, есть еще внешние усилители, вроде Creative SXFI Amp, который я сейчас тестирую. Но это, мягко говоря, недешевое удовольствие, и нормальному человеку не очень-то нужное.

Появление беспроводных гарнитур с нормальным звуком в диапазоне до 2000 рублей сильно облегчает расставание с кабелем. Silicon Power Blast Plug (и особенно BP61) звучат лучше проводных гарнитур в этом ценовом диапазоне, но при этом гораздо удобнее и универсальнее. Сейчас, когда aptX есть даже в недорогих смартфонах (например, в сливаемом по 8 тысяч рублей Яндекс.Телефоне), покупка именно беспроводного варианта выглядит весьма разумной.

Дебют Silicon Power в мире наушников вышел очень удачным. Жду новых моделей от молодого аудиобренда.

Подписывайтесь на Технодзен и первыми читайте о правильной технике.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек