Бесплатная газификация в России. Последние новости за 3 мес. — 2 хорошие и 1 плохая

Друзья, решил освежить вопрос газификации в России. Постоянные читатели моего канала знают, что для меня этот вопрос отнюдь не праздный и не теоретический Уже более 15 лет Подмосковные власти обещают нам газифицировать деревню в 100 км. от Москвы. Теперь вот перенесли работы на 2024 год.

Хотя в начале сентября 2020 года весьма неожиданно появились геодезисты газового подрядчика и сообщили. что работы по газификации начались.

Бесплатная газификация в России. Последние новости за 3 мес. - 2 хорошие и 1 плохая0

Но проведение внутрипоселковых газовых сетей — полдела. Сегодня подключение дома к поселковой сети в Московской области стоит 400 — 600 тыс. рублей. Естественно, что у большинства деревенских жителей таких денег нет.

Именно поэтому Путин дал поручение найти средства для бесплатного подключения домов к внутрипоселковым сетям. Это конечно не обнулит расходы, но существенно их снизит. Покупка котла и разводка труб отопления в любом случае останется за собственниками.

За последние 3 мес. произошли 3 события по вопросу газификации. Из которых 2 — хорошие и 1 — плохая. О них я и расскажу в этой статье. Если вопрос газификации для Вас не праздный, то советую дочитать статью до конца.

Бесплатная газификация в России. Последние новости за 3 мес. - 2 хорошие и 1 плохая1

1. Газпром нашел деньги на газификацию

На встрече с Путиным, глава Газпрома А.Миллер заявил, что компания готова на себя взять программу газификации России. Причем ресурсы позволят строить внутрипоселковые сети и подключать индивидуальные дома к газу.

Но слово это одно, а дела — другое. И тут есть хорошая новость.

Для запуска этого проекта Газпром выпустил так называемые вечные облигации.

Бесплатная газификация в России. Последние новости за 3 мес. - 2 хорошие и 1 плохая2

Что самое интересное — 80% выпуска приобрели нерезиденты. Из чего можно сделать вывод, что они верят в платежеспособность граждан России.

на этом хорошие новости не заканчиваются.

2. Пилотные регионы с бесплатным подключением

Услышав посыл Путина о необходимости активного развития газификации, ряд регионов взял на себя бремя по бесплатному подключению газа к домам. Т.е. губернаторы не стали жать милости от Газпрома или Правительства, а изыскали средства в собственном бюджете.

Бесплатная газификация в России. Последние новости за 3 мес. - 2 хорошие и 1 плохая3

Может поэтому в нашей деревне появились газовщики на 2 года раньше плана. Так что кроме ускорения работ по газификации в нашей деревне и расходы значительно сократятся.

Это без сомнения — вторая хорошая новость.

3. Единая Россия отклонила законопроект о бесплатном подключении газа

Но к сожалению есть и плохая новость.

Фракция ЛДПР внесла Госдуму закон бесплатной газификации.

Бесплатная газификация в России. Последние новости за 3 мес. - 2 хорошие и 1 плохая4

Тем не менее этот закон был отклонен на пленарном заседании фракцией Единой России.

Мне "понравился" главный тезис Единороссов — "не надо все упрощать".

Действительно, это же так сложно подключить газ к домам. Также сложно было предоставить горячее питание в школах или например проиндексировать пенсии работающим пенсионерам. На все нужны деньги. Но в случае с газификацией речь идет о государственных инвестициях.

Ведь подключение газа влечет за собой целый клубок дополнительных рабочих мест:

  • производство и установку газовых котлов
  • монтаж систем отопления
  • поставка газа.

Наверно многим депутатам такие вещи сложно понять. Я не удивляюсь, если посмотреть чем многие депутаты занимались в прошлой жизни и где сейчас живут их родственники и дети.

ИТОГО

Как видите тема газификации не стоит на месте. Да не все получается с первого раза. Но позитивные шаги сделаны в верном направлении.

Желаю всем тепла и уюта в доме.

Нашел способ надежных вложений по ставке в 1,5 раза выше вкладов

Если вам интересна тема экономики и финансов — подпишитесь на Канал. Здесь Вы всегда найдете интересные материалы. Также можно подписаться на канал в Яндекс Мессенджере (здесь) и получать онлайн уведомления о новых публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек