Бесконтактный ремонт: как правильно выбирать подрядчика

В этом цикле статей я рассказываю как делал ремонт в Якутске, хотя сам нахожусь в Москве.

Как правильно выбирать подрядчика и как сделать грамотную перепланировку санузла?

По изначальной планировке в квартире разделенный санузел, но была проблема — умещалась только крошечная ванная и не было места для стиральной машины.

Самое простое решение — объединить санузел, но этого очень не хотелось.

По гигиеническим требованиям в уборной комнате должен быть рукомойник, но часто им пренебрегают. Это осложняло проектирование, но ведь ремонт должен решать проблемы, а не создавать их.

В итоге я предложил сделать так: изменить конфигурацию перегородки и организовать нишу для маленького рукомойника в уборной, а в ванной сделать душевую и стиральную машину разместить под раковиной.

Поиск подрядчика на расстоянии

Когда было принято планировочное решение, то я подготовил пакет технических чертежей и написал техническое задание для подрядчика.

Оставалось дело за самым важным — найти профессиональную бригаду ремонтников.

Михаил выбрал несколько местных строительных бригад и переслал им мое письмо (техническое задание на ремонт). В письме я собрал все чертежи и описал особенности переделки.

Это позволило избежать лишних временных потерь, так как было подготовлено письмо с исчерпывающим описанием и с нужным набором чертежей. Это техническое задание позволило потенциальным подрядчикам оценить степень сложности и подготовить предварительную смету.

Все ответы от строительных бригад Михаил пересылал мне, таким образом мы определили три бригады, которые по первому впечатлению больше всего подходили.

С выбранными подрядчиками мы назначили конференции по вотсапу, и я формировал мнение и задавал уточняющие вопросы.

В ходе личного разговора можно понять гораздо больше о человеке и его профессионализме. Так мы выбрали подрядчика, он уточнил смету и мы начали ремонт.

Среди ремонтников много нечистоплотных дельцов, которые в начале говорят хорошо, а потом оказывается, что работают они плохо или вовсе попадаются такие, кто берет аванс и исчезает. Чтобы этого избежать я лично общаюсь с потенциальными исполнителями и задаю "хитрые" вопросы, чтобы понять кто это — специалист или нет.

Заказчикам бывает сложно определиться, но мой рабочий опыт позволяет раскусить хитрых дельцов в большинстве случаев.

Завтра, в следующей статье, я расскажу как удаленно контролировать закупки строительных материалов и какие лайфхаки позволят хорошо сэкономить.

Бесконтактный ремонт: грамотная подготовка к ремонту

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube InstagramTelegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек