Беседка из веток своими руками для дачи

Беседка — это место единения с природой. Она спасение в летний зной и любимое место посиделок с семьей и друзьями.

А плетеная беседка – это еще и отличная основа для вьющихся растений и настоящее украшение сада. Для ее строительства необязательно использовать дорогие материалы, а изготовить место отдыха можно из обычных прутьев. Так почему бы не попробовать собрать ее самостоятельно?

Что понадобиться?

  1. Прутья, которые станут основным материалом для беседки. Лучше всего подобрать прямую и хорошо сгибающуюся древесину. Это может быть тонкая ива, орешник или береза.
  2. Острый секатор или небольшая ножовка, лопата и рулетка.
  3. Проволока для скрепления прутьев и плоскогубцы для работы с проволокой.

Вот и все что нужно, согласитесь не так уж и много.

С чего начинать строительство?

Конечно же, со сбора материалов, то есть заготовки прутьев. Подбирать нужно ровные и одинаковые по размерам ветки диаметром не более 1 см, иначе согнуть будет непросто.

Следующий пункт, это подготовка собранных веток к плетению. Убираем все листья и неровности с заготовленного материала. Сделать это нужно аккуратно, чтобы не испортить кору, ведь без нее прутья быстро почернеют и потеряют привлекательный внешний вид.

Материал подготовлен. Теперь самое время подготовить место для плетения. Для этого нужно знать размеры будущей беседки и сделать разметку территории. После чего готовим основу нашего строения. Для этого можно использовать деревянные стойки из заострённых стволов дерева, они должны быть одинаковой ширины и высоты, или применить в качестве опор металлический профиль. Устанавливаем основы и заливаем бетоном, после чего ждем несколько дней до затвердения фундамента.

Плетение беседки

Самый интересный, но и самый трудоемкий процесс. Заплести беседку можно разными способами:

  1. «Корзинка» самый легкий способ плетения. С первой опоры до последней с помощью проволоки закрепляются прутья, потом каждую веточку пропускают между столбами в шахматном порядке. И так по кругу, закрепляя конечные прутья к последнему столбу.
  2. «Веревочка» Более трудоемкий способ, отличается он только тем, что вместо одной лозы сплетаются сразу двое.
  3. «Коса» Между опорами здесь переплетаются три ветки, которые проходят в шахматной последовательности. Плетеная таким способом беседка будет не только красивой, но и прочной.

Как сделать крышу?

Соорудить кровлю в плетеной беседке совсем не сложно. Для этого нужно подготовить каркас. В качестве него используются ровные и толстые прутья, либо арматура, которая крепится на концах опор и закрепляется сверху между собой, создавая тем самым основу крыши.

А на основу можно закрепить любой кровельный материал, это может быть рогоз или поликарбонат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек