Бери которая дешевле – она вся одинаковая! Важные характеристики красок на водной основе, про которые знают не все

Приветствую всех читателей канала!

Несколько лет работаю в лакокрасочных материалах. Но на тему нанесения и выбора краски у меня крайне мало статей. Из последнего: Какой краской лучше покрасить обои — латексной или акриловой?

Решил устранить этот пробел и начать цикл статей с советами на тему выбора красок и технологии их использования.

Иногда приходится слышать фразу о том, что все краски примерно одинаковые. Ну, может быть, совсем дорогие импортные бренды еще как-то отличаются в лучшую сторону. Вообще, чем могут отличаться краски на водной основе кроме цены?

Бери которая дешевле – она вся одинаковая! Важные характеристики красок на водной основе, про которые знают не все0

Начнем с того, что водная краска состоит из наполнителя (мел, микромрамор), связующего (как правило, акриловые или иные полимеры), растворителя (вода) и функциональных добавок (противоморозные, фунгицидные).

В зависимости от пропорции каждого компонента – получают краску с разным назначением и свойствами. Основные характеристики красок: укрывистость, стойкость к истиранию и белизна.

1. Укрывистость

Это способность краски закрыть предыдущий слой, чтобы было не видно его цветовой основы. Укрывистость так же влияет на расход краски. Расход может быть от 6м2/л до 16м2/л. Существуют высокоукрывистые интерьерные краски, которые могут укрывать без штукатурки загрунтованный гипсокартон.

Бери которая дешевле – она вся одинаковая! Важные характеристики красок на водной основе, про которые знают не все1

Самая укрывистая краска – потолочная. В ней больше всего наполнителя и она максимально закрывает проблемные пятна или предыдущий слой. Но и связующего в ней меньше, она больше мелится. Ведь потолок мы не трем одеждой и не трогаем руками.

2. Стойкость к истиранию

С 2001 г. классифицируется по по DIN EN 13300 (классы от 1 до 5). Первый класс – наилудшая стойкость к истиранию. Если вы решили выкрасить стены, то приобретайте второй, а лучше именно первый класс. Это будут моющиеся и супермоющиеся краски.

Бери которая дешевле – она вся одинаковая! Важные характеристики красок на водной основе, про которые знают не все2

Этот показатель зависит от качества и количества акриловых полимеров в краске. Соответственно, это сказывается на цене. Этот показатель указан на таре.

3. Степень белизны

Показатель важен для потолочных красок. Если в составе есть микромрамор, то он имеет большую белизну, чем мел. Например, степень отражения цвета в красках на основе мела может быть 85%, а с микромрамором – 95%. Микромрамор дольше остается белоснежным. Краска даже спустя 10-15 лет будет белой, а недорогая уже слегка пожелтеет.

4. Функциональные добавки

Некоторые краски не боятся заморозки. Выдерживают до 5 циклов заморозки-разморозки. Это важно при доставке краски в магазины от производителей. Антимикробные добавки предотвращают появление плесени в зоне конденсации водяных паров (ванная, кухня). Это тоже сказывается на цене продукции.

Производство водных красок — это как приготовление пищи, где изменение доли одного компонента приводит к изменению характеристик всего продукта. От качества и количества компонентов зависит и цена.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек