Берестяной короб (Пестерь) – антикварные вещи в заброшенной деревне

Здравствуйте. В каждой заброшенной деревне можно увидеть какие-то интересные предметы, к примеру, такие как берестяной короб. Этот берестяной короб с лямками был найден в заброшенной деревне Елизаветино Воскресенского района Нижегородской области. Стоял он у одного из домов на краю деревни.

На мой личный взгляд, это уникальная вещь, которая обречена сгнить. А ведь это пестерь, если сказать максимально просто и понятно, это берестяной короб, который переносили на спине, как рюкзак.

фото с яндекс картинокфото с яндекс картинок

Береста самый популярный материал для изготовления предметов утвари и быта в деревне. Пестерь использовали для переноски тяжелых грузов. К коробу пришивали лямки, которые позволяли переносить его ни только в руках, но и за спиной. Данный вид как мне кажется был сделан мастером уже в советское время. Выводы я делаю на основе присутствия крышки, которых не было на классических пестерях.

На Дзен я нашел кстати даже подробную инструкцию о том, как сделать подобную вещь, гляньте статью — Плетение пестеря из бересты

Спустя время его обмотали скотчем, видимо для того чтобы сохранить и придать ему повышенную водостойкость. В таком состоянии подобную вещь вижу в первый раз. Многие стали укорять меня в каком-то воровстве, якобы в моих путешествиях есть какой-то материальных подвох, но нет!

Все вещи остаются там же также лежать, как и до меня лежали. Фото, видео на память и дальше под родные сгнившие крыши.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек