Бедные палестинские беженцы, которым помогал весь мир и богатые российские граждане.

Написать эту статью меня заставило фото последствий авиаудара, которым была разрушена часть жилого квартала в лагере беженцев Аль-Магхази в Газе.

Сначала давайте определимся. что такое "квартал беженцев"? Людей, которые убежали, не имеют, в большинстве случаев работы (они же беженцы, или как?), и живут на пособия от мирового сообщества, которое, хочу напомнить читателям, до 7 октября прошлого года поставлялось в объеме 3 кило на человека в день, от младенцев до глубоких стариков.

Может быть, квартал выглядит так?

А, может, вот так?

Наверное, всё же вот так?

Да, это тот самый квартал в Газе.

А теперь переходим к любимому еще со школы жанру: сочинение-описание по картинке. Итак, что же мы видим на фото?

Неслабые такие у беженцев-безработных дома в два с лишним этажа (наверху, как вы можете заметить, торчит арматура незавершенного третьего). Сам дом имеет некоторую претензию на национальный колорит, высокие потолки, мощный кондиционер красуется на уцелевшей стене, выпавшие блоки обнажают достойный праведников интерьер — ковры, двухуровневый потолок со встроенной подсветкой, гипрок на стенах, лепной карниз между вторым и первым этажом… Это безработные люди, живущие за счет гумпомощи так сказочно обустраиваются? И стройматериалы там ой, недешевые!

Да неужели?

А к дому еще и гараж пристроен, его врата видны. А если учесть, что климат Газы весьма отличается от климата России или даже Балкан, то гараж, а не навес — это, простите, роскошество какое-то, если, конечно, это не мастерская по изготовлению чего-нибудь взрывчато-антиизраильского..

Ну да ладно, бросим далее взоры — а далее, в том же квартале у нас не менее нарядные дома с высоченными заборами, за которыми видны сады, требующие полива, а, как известно, воду туда тоже поставлял… да-да, всё тот же Израиль.

Как и электричество — а на фото на втором плане слева видна опора довольно мощной, судя по изоляторам, ЛЭП.

Бедные, бедные беженцы…

Богатое мировое сообщество.

Израиль, которому некуда было воду с электричеством девать.

И босой (!!!!) мальчик на переднем плане. Нет, я понимаю, что в странах, скажем так, южных, богатство и бедность соседствуют, НО! Босой-то почему? Там же повсюду осколки быть могут. Ни одна мать в здравом уме в таком ребенка позировать не выпустит — если, конечно, нет цели сделать кадр еще "жальче". Босое дитя на фоне разрушенного особняка — как же это трагично!

Пожилая женщина сказала, что спала со своими детьми, когда пришел ее сосед, "стучавший в дверь как сумасшедший".

"Он сказал нам, что израильские силы заявили, что собираются нанести удар по нашему дому. Мы выбежали, как сумасшедшие, и ничего с собой не взяли … Если бы это произошло всего на 10 минут позже, клянусь, наш дом рухнул бы на нас, и вам пришлось бы разбирать нас по частям ”, — сказала она.

Отсюда

А у нас так предупреждают шебекинцев или белгородцев? Или мы, благородные, ту сторону? Ах, неееет…

Зато Россия помогала и помогает обездоленным палестинцам:

Первый груз Россия направила 10 ноября: самолет доставил в анклав продукты питания, одежду, средства личной гигиены, портативные печи и пледы. Вторая отправка произошла 16 ноября, а третья состоялась 18-го.

Четвертая была произведена 19 ноября: палестинцам привезли муку, сахар, рис и макаронные изделия. В пятый раз РФ отправила груз 21 ноября. Следующий рейс запланирован на 23 ноября.

Как сообщает МЧС РФ, провизию предоставляют комбинаты Росрезерва, а также неравнодушные граждане РФ.

Так же МИД РФ отчитался, что с 2014 года на обеспечение продовольственных нужд Палестины Москва каждый год направляет в фонд Всемирной продовольственной программы от $2 до $3 млн.

«За этот период (включая взнос за 2020–2021 годы в размере $3 млн) нами было выделено $18 млн», — уточнили в ведомстве.

Россия — щедрая душа и чужой беды не бывает, да!

Только вот странно, почему с таким же рвением не оказывают помощь своим согражданам, которые в ней сейчас особенно остро нуждаются?

Я общаюсь в ТГ с жительницей Орска, так там всё пока ещё только списки составляют, кому денег дать, а что до денег — так это надо ждать. И еще не ясно, все ли этой помощи дождутся.

Почему-то не летят самолеты, не везут по 3 кило на человека всяких нужностей, хотя погода лётная, а весна там еще холодная, и что-то не слышно, чтоб наши товарищи по БРИКС отозвались на такое наше бедствие, и мировое сообщество молчит и не сокрушается, как будто так и надо, и лучший в мире батька не спешит с рукой братской помощи, и даже собственный президент не посетит — не Америка, чай, и не Германия, где фрау канцлерин посещала пострадавшие от необыкновенных осадков и их последствий районы.

Буш, помнится, не только ездил по разрушенному ураганом "Катрина" побережью Мексиканского залива, но и в конце концов признал себя полностью ответственным за то, что власти всех уровней, спасательные службы и армия не смогли своевременно защитить оказавшиеся под ударом города, а затем — оказать достаточную помощь их жителям.

А Джо Байден летал на Гавайи, после разрушительных пожаров. Не ссылался на занятость, а полетел.

Зато у нас все иначе, все гораздо лучше и, главное, духовнее.

А вот так, кстати, живут люди, которые никуда ниоткуда не бежали, всю свою жизнь и, более того, поколениями работали, платили налоги и никто им не помогал — ни сообщество международное, ни друзья-союзники заклятые, ни страна родная:

И, да, это еще не целиком и всё под воду…

А восстановление ушедшего обойдется недешево, россиян уже потихоньку настраивают на серьёзные траты:

Цена на стройматериалы вырастет от 17% до 32%. Прайс поднимется до конца весны. Причина — потребность в металлоконструкциях, цементе и гипсокартоне в регионах, пострадавших от паводка, а также на новых территориях страны.

Максимальное подорожание ждёт жителей Татарстана, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новосибирской и Свердловской областей, а также Московского региона.

Но и сами-то дома ни разу не Газа, правда?

Наверное, климат у нас не тот и очень не хватает Израиля по соседству. Или в чем-то другом проблема порылась?

Но братьям-палестинцам мы, конечно, продолжим помогать — надо как-то и мировой сионизм сдерживать, и особняки людям восстанавливать. Жили же — и хорошо жили! А мы ничего, мы привычные… Сдюжим.

Но все-таки закрадывается мыслишка, почти по Крылову — "не лучше ль на себя оборотиться"? И себе начать вперед всего помогать? А? Как думаете?

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек