«Барону Шлоссеру» и бывшему мужу Ирины Мирошниченко исполнилось бы 83: Игорь Васильев

Обладая удивительным даром, аристократичными манерами, культурой общения, Игорь Васильев остался в памяти зрителя как удивительный артист.

Ему под силу был любой образ: от положительного героя инженера Прончатова до холодного и расчетливого полковника Шлоссера.

Игорь воспитывался в благородной, культурной семье. Отец — известный московский архитектор Алексей Васильев прививал сыну любовь к искусству. Родители собрали огромное количество книг, которое Игорь «поглощал» с интересом, представляя себя на месте героев.

Парень мечтал выступать на подмостках театра, и сыграть как можно больше различных персонажей.

Несмотря на сильнейший конкурсный отбор, Васильеву с первой попытки удалось поступить в школу-студию МХАТА. Он был одним из лучших студентов на курсе Александра Караева. Начинающий артист, благодаря таланту и невероятной глубине игры, быстро завоевал популярность в театральных кругах.

Несмотря на неблагоприятную обстановку среды, бушевавшие в труппе раздоры, Игорь никогда не вмешивался в конфликты. На сцене МХАТа артист прослужил 37 лет. Его невероятная мужская красота, индивидуальная подача образа героя, привлекала в театр огромное количество поклонников.

Режиссеры, отмечая сценический успех артиста стали приглашать в кино. Первой дебютной лентой Васильева стала картина «Город – одна улица». Затем последовало несколько эпизодических ролей. Драматический фильм «Инженер Прончатов» сделал актера узнаваемым, блестящую игру оценили зрители и кинокритики.

Главная роль в военной драме «Вариант Омега», где он сыграл вместе с Олегом Далем, принесла актеру настоящую славу и популярность. Фотография Игоря Васильева в военной форме стала его визитной карточкой.

За глянцевым снимком «гонялась» вся женская аудитория советского пространства. Режиссеры наперебой приглашали актера на участие в проектах. На счету артиста около полусотни кинопроектов, не считая сценических работ.

«Трактир на Пятницкой», «Завещание профессора Доуэля», «Линия жизни» и многие-многие другие фильмы, стали настоящим шедевром советского кинематографа.

Васильев был женат трижды, но ни в одном из браков детей не получилось. Первый раз Игорь женился еще в студенческие годы на однокурснице. Однако оба слишком быстро осознали, что поспешили. Молодым людям было гораздо интересней заниматься творчеством, нежели семейными обязательствами.

Во второй раз артист связал себя узами брака с ослепительной блондинкой Ириной Мирошниченко. Оба были на пике популярности. Брак просуществовал пять лет, несмотря на взаимную любовь и чувства, артисты приняли обоюдное решение расстаться.

Игорь очень сильно хотел детей, Ирина была не готова ради материнства пожертвовать карьерой. На этой почве стали возникать разногласия, пара подала на развод. Однако они смогли остаться друзьями на долгие годы.

Ирина и сегодня вспоминает о бывшем муже с огромной теплотой, и признается, что таких благородных, честных и интеллигентных мужчин сейчас встретить очень сложно.

Третьей супругой народного артиста оказалась женщина не из актерской среды. Людмила Васильева разделяла взгляды и интересы супруга и обеспечила артисту спокойную, домашнюю обстановку, как и мечтал Васильев с юных лет.

До последних дней Игорь Алексеевич выходил на сцену и снимался, никогда не показывая боли. Коллеги не знали, что артиста порой беспокоит сердце. Жена знала, насколько непросто последнее время давалась ему работа, но ничего поделать не могла.

Ведь творчество было смыслом всей жизни выдающегося актера.

Последней театральной ролью великолепного актёра стала роль старика Али в премьерной постановке «Тутиш», он так мечтал сыграть этого персонажа.

Спустя неделю он скончался от инфаркта. Через неделю, 30 декабря 2007 года коллеги из родного МХАТа вышли на сцену, посвятив спектакль памяти народного артиста.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек