Бархатцы, которые я больше никогда не посажу на своем участке

Бархатцы, которые я больше никогда не посажу на своем участке0

Бархатцы на своем участке я сажаю, где только можно. Это ведь не только красивые, но и полезные (к тому же, о-о-о-чень неприхотливые) однолетники.

Обычно семена я собираю сама, но вот в прошлом году решила попробовать что-то новенькое, и купила два пакетика семян. В одном была смесь низкорослых бархатцев, а в другом – сорт «Арлекин», который я никогда до этого не сажала.

Бархатцы, которые я больше никогда не посажу на своем участке1

Производителя семян, к сожалению, не помню, пакетик выбросила, не сохранила. Однако помню, что на обеих пачках указывалось, что кустики растений плотные и цветут обильно.

Бархатцы, которые я больше никогда не посажу на своем участке2

На пакетике со смесью разноцветных бархатцев значилось, что максимальная высота растений – 20см. На пакетике с сортом «Арлекин» про высоту ничего сказано не было. И я просто не обратила на это внимание. И зря…

Бархатцы, которые я больше никогда не посажу на своем участке3

В общем, смесь бархатцев из первого пакетика порадовала пышным цветением, хоть кустики и выросли выше заявленного размера, они были примерно сантиметров 35-40 в высоту. А вот Арлекин меня изрядно удивил, мало того, огорчил.

Кусты Арлекина выросли почти в метр высотой, чего я с другими бархатцами никогда не замечала. Даже на стадии рассады эти растения выглядели гигантскими.

Бархатцы, которые я больше никогда не посажу на своем участке4

И смесь бархатцев и Арлекин я высаживала на солнечном месте, так что, условия были равными, но вот если первые растения цвели не переставая, как сумасшедшие, то Арлекин «очнулся» только под конец лета. Да и цветения пышного я на нем не дождалась. Зато ботвы было с гаком!

Не знаю, в чем причина, но больше никаких Арлекинов на моем участке не будет, это точно.

Конечно, это только мое мнение, может, кому-то с этим сортом повезло больше, или просто цветам не подходят условия на моем участке…

Также смотрите:

Когда нужно сажать бархатцы на рассаду и когда пересаживать в открытый грунт?

Конец февраля-начало марта: время сеять гелиотроп на рассаду

Лучшие способы посадки рассады петунии

Львиный зев: цветок, с которым я не расстанусь. Объясняю, почему

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек