Банки раздают платежные наклейки на телефон и спорят, кто лучше

Понедельник часто выбирается разными компаниями для всяких важных новостей или для запусков новых проектов. Сегодня вышло забавно: Альфа-банк и Сбер сообщили о том, что будут раздавать клиентам платежные стикеры (наклейки) на телефон, с помощью которых оплату можно будет совершать бесконтактно.

Интересно, что обе организации друг друга троллят. Альфа-банк закупил в соцстях рекламу своей новости, где капслоком написано, что банк первым раздает клиентам стикеры. Получить стикер можно уже сейчас, а Сбер начнет раздачу в феврале. Зато зеленый банк в ответ в Телеграм-канале пишет, мол, мы раздадим 100 тыс. стикеров бесплатно, "пока другие банки ограничиваются маленькими партиями". У Альфа-банка бесплатно раздадут только 10 тыс. наклеек, остальные — за 590 рублей.

Что за стикер и кому он нужен?

По сути это мини-версия карты, которая клеится к телефону. Вы подносите мобильник к кассе и оплачиваете. Вспоминаются старые добрые видео о том, как оплачивать телефоном без NFC — положить бесконтактную карточку в чехол и платить, как модный человек. Такие видео публиковались после прихода в Россию Google Pay и Apple Pay, у многих телефонов тогда не было модуля NFC.

✔️Банки подчеркивают, что это решение прежде всего поможет владельцам Iphone. На Android можно устанавливать Mir Pay или использовать другие приложения и сервисы для карт "Мир".

✔️Дополню: стикер могут также использовать обладатели простеньких телефонов без модуля NFC. Более того, наклейку можно прилепить даже на кнопочную звонилку. Это же мини-карта, она никак не взаимодействует с оперативной системой телефона.

✔️Минус ситуации в целом: мы по прежнему не можем платить бесконтактно картами Visa и Mastercard российских банков. Обе компании ушли из РФ, но их карты обслуживает оператор "Мира" — НСПК.

Почему не все из нас переходят на карту "Мир" ради бесконтакта и удобства? Иногда по карте иностранной системы — более выгодный тариф. У меня основная карта — как раз Visa от АК Барса с кэшбэком 4% милями. Такого тарифа уже нет. Думаю, постепенно "Мир" заместит все другие системы в стране, а пока вот так. Новые карты Визы и Мастера банки тоже продолжают раздавать.

Где получать стикеры, если вам надо? У Альфа-банка заказать на сайте вот тут. Сбер начнет тестирование в январе, обещает сообщить о том, как принять участие в этом и получить стикер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек