Банки открывают вклады под 20%. Стоит ли туда нести деньги?

Если вы следите за рынком вкладов, то могли увидеть, что после повышения ключевой ставки ЦБ до 20% и введения санкций против ряда банков ставки по вкладам населения рванули вверх.

Да даже если вы особо за этим не следите, то все равно могли узнать: многие банки присылают через уведомление: вот, мол, у нас новый депозит под 18%, 20%, 22% и так далее.

У меня многие читатели блогов и просто знакомые спрашивают, стоит ли пользоваться такими предложениями. Я не даю конкретные инвестиционные советы, то есть не решаю ни за кого, как пользоваться вашими деньгами. Но вот решила изложить свои мысли по поводу, возможно, кому-то это поможет лучше понять ситуацию.

✔️Банки предлагают такие высокие проценты не потому, что хотят собрать побольше денег и украсть. Выросла ключевая ставка ЦБ, началась неопределенность и люди стали спешно снимать деньги со счетов. А банкам эти деньги нужны, чтобы вести свой основной бизнес — выдавать кредиты.

✔️Сейчас мне кажется вполне безопасным размещение средств на рублевых и валютных вкладах — ставки по ним тоже сильно выросли. Но что будет завтра — никто не сможет вам точно сказать. Постоянно ситуация меняется и в последнее время, к сожалению, к худшему.

✔️Не стоит забывать, что недавно вклады были под 4-5%, но и официальная инфляция была примерно такая же. А сейчас цены уже растут и еще вырастут из-за падения курса рубля, ограничения импорта и других негативных факторов. То есть ставка по вкладам будет высокая, но и покупательная способность итоговой суммы будет меньше из-за инфляции.

✔️Также обратите внимание, что высокие ставки предлагаются в основном по коротким вкладам — месяца на 3. Может, через 3 месяца ставки будут выше, а может, ниже — это точно неизвестно.

✔️Если хотите переложить деньги с текущего счета, учитывайте тоже фактор срочности новых вкладов. Одно дело, если у вас закончился старый вклад и вы несете деньги в новое место. А если срок пока не подошел, то по большинству старых продуктов вы потеряете уже начисленные за срок проценты.

Так что проверьте, какие сроки у старых вкладов, какую сумму процентов вы потеряете и какую — получите по новым выгодным вкладам. Вот можно прямо с калькулятором посчитать и посмотреть.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек