Айрис Апфель и ее архетип: как он отразился в одежде и творчестве

«Не бойтесь экспериментов! Если ошибетесь, ничего страшного, это всего лишь одежда. Полиция моды не заявится и не бросит вас в тюрьму»

АЙРИС АПФЕЛЬ

Эта позиция знаменитой fashion дивы, которая имеет яркий узнаваемый и неповторимый персональный стиль.

Айрис Апфель и ее архетип: как он отразился в одежде и творчестве0Фото 1

Почему неповторимый? Потому что мало кто сможет выдержать своей внешностью такую стилевую нагрузку. Просто повторить это невозможно (фото 2). Трудно даже взять часть образа и адаптировать к себе. Можно только смотреть на нее как на картину и восхищаться чувством стиля.

Айрис Апфель и ее архетип: как он отразился в одежде и творчестве1Фото 2 это попытка стилиста Татьяны Тимофеевой сделать фото в стиле Айрис Апфель

Она использует в своей одежде множество крупных аксессуаров. Причем миксует в одном комплекте как дешевую бижутерию с блошиного рынка, так и дорогие брендовые украшения. Каждая ее фотография — это целое событие, которое еще долго резонирует в модных блогах.

Как Айрис Апфель удалось найти себя в одежде и стать объектом восхищения? Конечно, не подражания, потому что подражать здесь невозможно.

Айрис Апфель и ее архетип: как он отразился в одежде и творчестве2Фото 3

Во-первых, среда. Она выросла в семье, где мать держала модный бутик, а отец занимался бизнесом по поставке стекла и зеркал. Он работал с лучшими дизайнерами США.

Во-вторых, она выбрала близкий по духу род занятий. Сначала была помощником иллюстратора, журналисткой в модном издании, затем открыла с мужем свою компанию по исторической реставрации текстиля.

Айрис Апфель и ее архетип: как он отразился в одежде и творчестве3Фото 4

В-третьих, ее ведущий архетип — Творец. А для Творцов, как известно, нет границ. Они ломают все стереотипы, рамки и правила. Этот архетип воплощает видение в форму и делает это очень гармонично, без вызова. Так отличаются Творцы от Шутов, которые одеваются “на грани и за гранью”.

Айрис Апфель реализовывала свои идеи в коллекционировании, дизайне, фотосессиях, одежде…

Ее стиль — это эклектика из фактур, принтов, форм и цвета. Очень органичное соединение несоединимого с явно читаемым образом тропической птицы.

Айрис Апфель и ее архетип: как он отразился в одежде и творчестве4Фото 5

Когда в человеке есть архетип Творец, ему критически важно воплощать свое видение в реальность. Будь то собственная одежда, новый продукт для бизнеса, креативный проект и т.д. Если архетип в человеке не реализуется в этом плане, он начинает чахнуть и становится критиканом.

Айрис Апфель выжимает максимум из потенциала своего архетипа. Поэтому ее звезда еще долго будет сиять на творческом небосклоне.

Заказать архетипический разбор и его стилевое проявление можно в WhatsApp 89518757685.

Читайте также:

Айрис Апфель — 100-летняя икона стиляСтильный гардероб на пальцах1 сентября 2021Из чего состоит французский шик: разбираю на примере Патрисии КаасСтильный гардероб на пальцах6 октября 2021Айрис Апфель и ее архетип: как он отразился в одежде и творчестве5

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек